ПРОИГРАЛ? ПЕНЯЙ НА СУДЕЙ

Уже традиционный аншлаг на стадионе имени Эдуарда Стрельцова и настоящая футбольная погода

Уже традиционный аншлаг на стадионе имени Эдуарда Стрельцова и настоящая футбольная погода заставляли футболистов обеих команд играть на победу. Но, к сожалению, яркого "действа" не получилось. Уж слишком часто главный арбитр матча Станислав Сухина прерывал игру необязательными свистками.
А вот на западе футболистам дают возможность бороться. Команды там играют, что называется, в мужской футбол. И получается, что в матчах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА наши клубы, привыкшие к "тепличным условиям", сталкиваются с определенными проблемами.
После спорного эпизода в штрафной "Зенита" Станислав Сухина показал Дмитрию Кириченко желтую карточку за симуляцию. Возмущенные армейцы всей командой обступили арбитра, а некоторые его откровенно толкали. В Европе за такое моментально бы удалили (в Испании Александра Мостового за споры с арбитром выгоняли с поля уже неоднократно), однако милостивый Сухина оставил это без внимания.
- Это вечная болезнь наших судей, - говорит известный арбитр Марк Рафалов. - Они боятся совершить ошибку, поэтому постоянно перестраховываются. Но не это главное. У нас в России сейчас просто нет нужного числа судей высокой квалификации. На мой взгляд, лучше всех со своими обязанностями справляются Иванов, Баскаков и Чеботарев.
Есть и другая проблема - поведение руководителей команды. Взять того же президента "Зенита" (и премьер-лиги) Виталия Мутко. Вот уж кто, казалось, должен быть примером, а он позволяет самым бесцеремонным образом разговаривать с арбитрами. Поэтому и тренер питерцев Юрий Морозов, чувствуя защиту, тоже постоянно оскорбляет судей.
Матч ЦСКА - "Зенит" так бы и закончился нулевой ничьей, если бы не штрафной удар на последней минуте матча в исполнении экс - динамовца Ролана ГУСЕВА.
- Я сразу решил бить в левый от вратаря угол, - говорит Ролан. - Знал, что если попаду, то обязательно забью. Перед игрой Валерий Газзаев попросил нас выложиться на все сто процентов в память Павла Федоровича Садырина. Ведь его последней игрой стала встреча именно с "Зенитом".
- Вы буквально набросились на арбитра после инцидента в штрафной площади "Зенита"...
- Пенальти однозначно был. Малофеев явно зацепил Кириченко, но вместо того, чтобы назначить одиннадцатиметровый, судья показал Дмитрию желтую карточку за симуляцию. Но зачем нашему футболисту было падать, когда ему оставалось только послать мяч в пустые ворота? Я не понимаю манеру судейства наших арбитров. Они не дают бороться, свистят после каждого столкновения. А ведь без борьбы играть в футбол неинтересно. Пусть они посмотрят чемпионаты Англии, Италии, Испании... Может, поможет?
- Чувствуете себя героем?
- Я? Ни в коем случае. Победила команда, а не отдельные игроки.
- Когда вы забили первый мяч в составе ЦСКА, сразу подбежали к трибуне и отдали болельщикам честь. Почему чего-то подобного не последовало сегодня?
- В порыве эмоций я об этом просто забыл. Но сразу после финального свистка я это сделал.
- "Зенит" вам понравился?
- Хорошая команда. На протяжении всего матча они не давали нам играть, прессингуя по всему полю. Но чувствуется, что с уходом Кобелева им стало намного тяжелее.
На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Юрий МОРОЗОВ был явно расстроен:
- Я возмущен судейством сегодняшнего матча. Даже гол нам забили со штрафного, которого и близко не было. Больше того, правила нарушил футболист хозяев.
- В последнее время в газетах появились сообщения о вашей возможной отставке. Эта информация соответствует действительности?
- Полная ерунда. Никакого заявления я не писал. А о своей "отставке" сам узнал из газет.
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
И В Н П М О
1. ЦСКА 3 3 0 0 6-0 9
2. Спартак 3 2 1 0 5-0 7
3. Локомотив 3 2 1 0 3-0 7
4. Сатурн-REN TV 3 2 0 1 5-3 6
5. Торпедоa 3 2 0 1 4-2 6
6. Крылья Советов 3 1 1 1 5-4 4
7. Анжи 3 1 1 1 2-2 4
8. Динамо 3 1 1 1 2-2 4
9. Ростсельмаш 3 1 1 1 2-2 4
10. Ротор 3 1 1 1 2-2 4
11. Торпедо-ЗИЛ 3 1 1 1 2-5 4
12. Зенит 3 1 0 2 1-3 3
13. Шинник 3 1 0 2 3-6 3
14. Уралан 3 0 2 1 1-3 2
15. Сокол 3 0 0 3 1-4 0
16. Алания 3 0 0 3 1-7 0
ЦСКА - "Зенит" - 1:0 (Гусев, 89), "Торпедо" - "Динамо" - 2:0 (Оганян, 43, Аристархов, 45), "Крылья Советов" - "Спартак" - 0:2 (Сычев, 58, Титов, 66), "Локомотив" - "Сатурн-REN TV" - 2:0 (Пименов, 29, Сирхаев, 74), "Ростсельмаш" - "Уралан" - 2:0 (Баба Адаму, 25, Фоменко, 72), "Шинник" - "Алания" - 2:0 (Хомуха, 35, Герасименко, 46), "Ротор" - "Сокол" - 2:1 (Балтиев, 30, Павлюченко, 45, Алдонин, 56), "Анжи" - "Торпедо-ЗИЛ" - 0:0.