БЕСЫ

Все нормальные, болеющие за судьбу страны россияне имеют полное основание друг друга поздравить. Ликвидирован Аслан Масхадов - руководитель экстремистских сепаратистских банд, которые много лет воюют на территории нашей страны и убили тысячи людей по всей России. Исчезла фигура, прошлой легитимностью которой, как крышей, прикрывались боевики и террористы всех мастей и национальностей. Пророссийские силы в Грозном больше, чем когда-либо раньше, могут претендовать на статус единственной законной власти в глазах собственных сограждан. Моральная поддержка из-за рубежа, деньги международных спонсоров террора, которые шли "под Масхадова", потеряли своего адресата. Федеральный центр недвусмысленно продемонстрировал свою силу и состоятельность.

По своим последствиям происшедшее похоже на захват Саддама Хусейна и убийство его сыновей американцами в Ираке. Это не конец войны, но огромная моральная победа и серьезный аргумент в пользу бессмысленности дальнейшего сопротивления со стороны боевиков. Крупный успех России.
На этом фоне можно понять скорбную реакцию на устранение Масхадова ("грубая ошибка", "политическая глупость") со стороны наших традиционных зарубежных недоброжелателей - от Збигнева Бжезинского до МИД Польши. Для них любая антироссийская сила, включая террористов, - "борцы за свободу". Можно понять демонстрации памяти Масхадова в Турции. Понять, но не оправдать - со "своими" террористами и участниками руководимой американцами коалиции (в Афганистане и Ираке) и турки (курдское сопротивление) разбираются по всей строгости военного времени и не церемонясь.
Вот что я совершенно не могу понять, а тем более оправдать, - это позицию большой группы наших соотечественников, главным образом правозащитников и либералов, которые объявили смерть Масхадова трагедией, а российские власти и спецназовцев - чуть ли не преступниками, якобы сделавшими невозможным завершение чеченской войны.
О ком скорбят "борцы за права человека"? О том самом Масхадове, который после Хасавюрта и избрания его президентом отменил в подведомственной Ичкерии конституцию и законы, ввел вместо них нормы шариата и людей стали прилюдно расстреливать на площадях? О Масхадове, в период правления которого рубили головы, а работорговля приобрела промышленные масштабы? О Масхадове, при котором в Чечне свободно действовали школы подготовки диверсантов для всего мира, радикальные ваххабитские центры, цель которых - джихад с физическим уничтожением всех неверных, то есть и мусульман-неваххабитов, и представителей всех других религий? Когда вместо арабских наемников в Чечне появились арабские начальники - наставники, друзья, коллеги и соратники Масхадова по истреблению неверных. То есть нас с вами.
Поклонники лидера сепаратистов доказывают, что с Масхадовым надо было вести переговоры, поскольку он был самой реальной политической силой в чеченском сопротивлении и способен был остановить войну. Согласимся с тезисом "правозащитников" о его всемогуществе (если он ничего не решал, чего с ним переговариваться). Но тогда, если он был фигурой реальной и что-то решал, то именно на нем лежит ответственность за чудовищные теракты последних лет - взрывы жилых домов в Москве, Волгодонске, Буйнакске, пригородных поездов на Северном Кавказе, московского метро, пассажирских самолетов, захват "Норд-Оста". За расстрел сотен детей в Беслане, наконец.
Говорят, все это делал Басаев, а не Масхадов, который был миротворцем и лучшим другом бесланских детей. Конечно! Масхадов просто пил с Басаевым чай по утрам и обсуждал методы выращивания роз, новости культурной жизни и политики в области образования.
На руках Масхадова кровь тысяч невинных россиян. Нормальные люди с террористами не разговаривают. А тем более не оплакивают их кончину. Противно человеческому естеству жалеть тех, кто в любую минуту готов и рад взорвать тебя, твоих детей, родителей - в автобусе, в метро, на улице, в собственном доме. Интересно, есть ли еще хоть одна страна в мире, где хоть кто-нибудь будет симпатизировать лидеру террористов, убивающих твоих же сограждан? Вы можете себе представить американца, выражающего симпатии бен Ладену или Саддаму, да еще в средствах массовой информации?
Было принято считать, что в романе "Бесы" Федор Достоевский гениально предвосхитил появление большевистского мышления и поведения. Не совсем так, на мой взгляд. Он описал современный ему и мало изменившийся с тех пор тип интеллигентского максимализма, который предполагает возможность достижения неких абстрактных целей "всеобщего счастья" ценой жизни множества сограждан, откровенного позора и бесчестия собственной страны и разрушения ее государственности.
Говорят, один из опальных олигархов, воюющий с президентом, а заодно и с Россией, недавно заявил, что Путина свалит следующий Беслан. Деньги за очередной теракт, который продолжит кровавую жатву на нашей земле, очевидно, уже заплачены.
Неужели мы обречены и дальше жизнями платить за "бесовщину" нынешних "борцов за свободу", "политических эмигрантов" и "правозащитной общественности", которые откровенно работают против нашей страны и ее народа?