ОН СКАЗАЛ: "ПОЕХАЛИ!"

В Смоленской области на родине первого космонавта прошел финал Всероссийского юношеского филателистического конкурса "Молодость России", посвященного 70-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

Всероссийский конкурс такого уровня в России проходил впервые. Весь прошлый год в регионах оценивались лучшие коллекции юных филателистов (возраст участников не превышает 21 года). К финалу подошли 76 ребят, чьи собрания были выставлены на 38 стендах. И хотя основная тема выставки - космос, были представлены и марки, посвященные другим темам - флоре и фауне, культуре, спорту и транспорту.
По мнению компетентного жюри, наиболее полной и интересной оказалась подборка марок московского школьника Максима Кокушина под названием "Воздушный флот России". В пятерку лучших также вошли: Елена Сусалева из Москвы, Алексей Смирнов из Вологды, Ксения Лифанова из Ульяновской области и Сергей Сухих из Старого Оскола.
Кроме медалей и памятных дипломов, ребятам вручили путевки в детский центр "Орленок" - подарок от Почты России. Остальные финалисты получили памятные призы.
По словам президента Союза филателистов России, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Виктора Горбатко, проведение подобных выставок - первый шаг к возрождению филателистического движения в России. И без помощи Почты России сделать это было бы крайне сложно.
- Проведение подобного конкурса способствует не только развитию детской и юношеской филателии в России, но и патриотическому воспитанию молодежи, - отметил генеральный директор ФГУП "Почта России" Игорь Сырцов.
После оглашения итогов конкурса представители Союза филателистов России, ИТЦ "Марка" и администрации города Гагарина провели торжественное гашение специально выпущенного конверта с символикой Всероссийского юношеского филателистического конкурса. Коллекции победителей конкурса выставлены сегодня в Гагаринском музее.