Госдума РФ приняла в пятницу законопроект, ужесточающий наказания за нарушение правил дорожного движения. Депутаты Госдумы внесли соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

За то, что водитель не пристегнут по вермя езды ремнем безопасности или разговаривает по мобильному телефону за рулем, он теперь будет обязан заплатить штраф в размере 300 рублей.
За езду без прав - 2 тысячи 500 рублей.
За управление автомобилем в нетрезвом состоянии - 5 тысяч рублей или арест на 15 суток.
За превышение скорости на 10–20 километров в час предусмотрен штраф в размере 300 рублей, 20–40 километров в час – 500 рублей. За превышение скорости на 40–60 километров в час штраф составит от 1 тысячи до 1 тысячи 500 рублей. Также есть альтернативный способ - нарушителя лишат прав от двух до четырех месяцев.

За превышение скорости более чем на 60 км в час. В этом случае водителя накажут штрафом от 2 тысяч до 2 тысяч 500 рублей и лишением прав на срок от четырех до шести месяцев.
За проезд на красный свет «любителям быстрой езды» придется выложить 1–1,5 тысячи «деревянных» или же согласиться на лишение прав на срок от двух до четырех месяцев, отмечает "Взгляд".