Как мы уже сообщали, сегодня специалисты Межгосударственного авиационного комитета будут расшифровывать "черные ящики" потерпевшего аварию в Самаре 17 марта Ту-134. Предварительная причина крушения, по мнению Минтранса, ошибка пилотов. В авиакомпании просят дождаться проверки... Комиссию по помощи пострадавшим возглавил замминистра транспорта РФ Борис Король.

Борис Король: "На сегодняшний момент в больнице находятся 27 человек. Вчера их было 28, три человека к сегодняшнему утру были выписаны из больницы, но, к сожалению, два человека попали на лечение. Это обычная картина, так часто бывает, когда люди вначале, с учетом психологического состояния не замечают каких-то повреждений, но после этого обращаются к врачам", приводит его слова «Век».

Отметим, что ряд экспертов считает, что катастрофы можно было бы избежать. По их словам, экипаж полетел, зная о неких неисправностях. Так, по информации КП, следует проверить, была ли перед полетом устранена неисправность взлетно-посадочной системы – радиоприемника, который получает сигнал от двух передатчиков, стоящих на аэродроме и показывает экипажу положение самолета относительно траектории посадки - верно ли выбрали ее летчики. Однако даже при неисправности этого прибора есть еще две системы, помогающие совершить посадку - радиолокатор и приводные радиста.