УМОЛЧИТЕ О ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВАХ

Приходилось ли вам сталкиваться с графой "Личные качества" в анкете на собеседовании или заполнять такую графу в собственном резюме? Что же в ней можно написать? Ведь вычурные качества могут неправильно истолковать, а банальные настолько приелись, что, кажется, никто уже не обращает на них внимания.

Я думаю, что этот пункт не более чем виньетка. По моему опыту, рекрутеры никогда не читают эту строку. Обычно там написано: "Ответственность, коммуникабельность, пунктуальность". Согласитесь, что ни один работодатель не скажет, что ему нужен безответственный сотрудник. Эта строка выглядит социально желательной, но на этот стандартный набор уже никто не обращает внимания.
Есть люди, которые пишут о тех качествах, которыми, по их мнению, обладают только они. Например, был случай, когда кандидат написал: "Умею держать удар". Я бы посоветовала не писать подобных фраз. Их можно сказать в личной беседе, когда у вас будет возможность привести примеры, объяснить, что вы подразумевали. Оригинальность в резюме нежелательна. Есть определенные профессиональные, привычные слова, на которые будет обращать внимание рекрутер. "Оригинального" кандидата могут даже не пригласить на собеседование, потому что такие люди производят сложное впечатление.
Будьте осторожны с ассоциациями, которые вызывают написанные вами личные качества у читающего. Однажды кандидат написал в резюме: "Очень хорошо стреляю. Выбиваю 99 из 100". Первое, что приходит в голову, - связь с криминалом. Место нестандартных высказываний - сопроводительное письмо, потому что там можно писать целыми предложениями, а не отдельными слова, а предложения уже создают контекст, гарантирующий вам, что слова не будут истолкованы неверно.
Если вам все же нужно указать какие-то качества, напишите два-четыре стандартных. Главное, чтобы они были привязаны к контексту той позиции, на которую вы претендуете. То есть для менеджера по продажам это могут быть коммуникабельность, умение налаживать первичный контакт. Для финансиста - ответственность, пунктуальность. Для маркетолога - аналитический склад ума. Возможно, эти слова не будут внимательно прочитаны рекрутером, но они будут в одном ключе с желаемой позицией. Если же финансист напишет в строке "Личные качества" коммуникабельность, он обратит на себя внимание скорее в дурном смысле.
Уверяю вас, что если у одного кандидата на вакансию в резюме будет написано "ответственность", а у другого - нет, то конкуренции между ними не будет.
Еще один не менее важный момент: на собеседовании кандидата могут попросить привести примеры, иллюстрирующие написанные им качества. Однажды кандидат написал в резюме "инициативность", а на собеседовании не смог привести ни одного примера проявления им инициативы. Также важно не перестараться. Слишком много положительных качеств производит впечатление неискренности.
Менеджер по обучению и развитию персонала кадрового агентства ManPower