Продал пиво - в тюрьму

Депутат Госдумы Роберт Шлегель предлагает ввести уголовную ответственность для продающих алкоголь и сигареты несовершеннолетним и ужесточить наказание для родителей за употребление спиртного детьми в общественных местах.

Год лишения свободы - такой срок предлагается применять к продавцам алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Для юридических лиц предусмотрена приостановка работы на срок до 90 дней и штраф до 40 тысяч рублей. Такой законопроект внес на рассмотрение Госдумы член комитета по информполитике Роберт Шлегель.

"Введение уголовной ответственности для продавцов сильно сократит количество подростков, покупающих алкоголь", - считает Шлегель. Председатель правления общественной организации содействия воспитанию детей и молодежи "Общее дело" Константин Павлов поддерживает инициативу депутата, но считает, что необходимо начинать с другого. "Чтобы молодежь не покупала алкоголь, необходимы воспитательная работа в школе и содействие здоровому образу жизни", - считает Константин Павлов.

Также Роберт Шлегель предлагает ужесточить штрафы для родителей, чьи дети были замечены за употреблением алкоголя в общественных местах. "Я хочу внести в статью 20.22 Административного кодекса поправку, согласно которой за курение табака детьми родители будут штрафоваться на сумму от 1 до 2 тысяч рублей", - отмечает Шлегель.

Председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Александр Соколов говорит, что применять наказание к родителям - нормальная практика для многих странах. По его словам, в США родители несут ответственность за детей до наступления совершеннолетия - 21 года. Эксперты сошлись на мнении, что депутаты Госдумы могут одобрить эти предложения. "Это даст начало масштабной кампании против табакокурения и употребления алкоголя несовершеннолетними", - считает Шлегель.

Цифры

66 000

несовершеннолетних находятся в поле зрения МВД из-за употребления алкоголя

12 000

правонарушений совершили подростки в 2008 году в состоянии опьянения

2300

родителей оштрафованы за приучение детей к алкоголю

Источник: МВД