МВД Татарстана опасается того, что сложившейся в настоящее время ситуацией в Казани, может воспользоваться криминалитет. Сотрудники министерства отмечают, что на прошедшем накануне митинге, организованном в качестве протеста против беззаконий в полиции, большинство лозунгов было в защиту двух авторитетов.

«Более половины лозунгов, демонстрируемых собравшимися, были в защиту Фирдината Юсупова и Валентина Лукоянова, больше известных в криминальных кругах как «Федя» и «Валек». Это организаторы одной из бригад ОПГ «Перваки», на счету которых пять убийств, похищение человека, три факта причинения тяжкого вреда здоровью, один из которых повлек за собой смерть», - говорится в сообщении ведомства.

В воскресенье на площади Свободы в Казани активисты общества «Против преступности и беззакония» и Казанского общественного союза провели несанкционированный митинг против полицейского произвола. В акции участвовали около 100 человек. Десять митингующих были задержаны, напоминает РИА Новости.

Митинг был задуман в знак протеста против полицейского произвола, поводом для которого послужил трагический случай с задержанным ранее судимым Сергем Назаровым. Он скончался в больнице после издевательств полицейских. В настоящее время по данному делу задержаны 5 сотрудников отдела полиции «Дальний», четверо из них находятся под стражей, один - под домашним арестом.