Российские ученые расшифровали геном коронавируса

Исследование провели специалисты НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева

Российские ученые сумели полностью расшифровать геном коронавируса SARS-CoV-2. Об этом сообщает РИА Нновости со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

В ведомстве рассказали, что специалисты НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева секвенировали первый полный геном коронавируса SARS-CoV-2 из материала от пациента с COVID-19 из России.

«Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса», — заявил исполняющий обязанности директора института, доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов.

Ранее глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге говорил, что на создание вакцины от нового вируса может потребоваться около полутора лет.

Между тем, американская фармацевтическая компания Moderna заявляла, что уже в апреле начнет испытания первой партии вакцины на добровольцах. Переход к испытаниям через три месяца после расшифровки генетической последовательности вируса глава Национального института изучения аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фоси назвал мировым рекордом.