Китайские медики рассказали иностранным коллегам о борьбе с COVID-19

В видеоконференции поучаствовали сотрудники больницы Нанкина и специалисты из 32 медицинских учреждений в семи странах

Китайские медицинские эксперты провели видеоконференцию со своими иностранными коллегами, чтобы поделиться с ними опытом в борьбе с новой коронавирусной пневмонией COVID-19.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», с китайской стороны в конференции приняли участие сотрудники больницы «Чжунда» при Юго-восточном университете в Нанкине (провинция Цзянсу на востоке КНР). Некоторые из них в настоящее время оказывают медицинскую помощь в борьбе с COVID-19 в эпицентре эпидемии – столице провинции Хубэй Ухане.

Их иностранные коллеги - специалисты из 32 медицинских учреждений в семи странах - Испании, Греции, Пакистане, Ираке, Ливане, Великобритании и США.

«За прошедшие два месяца мы пережили в Ухане тяжелый период. К счастью, ситуация здесь улучшается, и все больше и больше пациентов выписываются. Мы хотели бы предоставить вам нашу помощь, делясь опытом Китая в борьбе с новым коронавирусом», - отметил заместитель директора больницы «Чжунда» Цю Хайбо – член экспертной группы Государственного комитета по делам здравоохранения КНР.

«Надеемся, что опыт, накопленный Китаем за последние два месяца, поможет зарубежным странам избежать обходных путей в процессе борьбы с COVID-19», - заявила специалист по интенсивной терапии Ян И.

Во время видеоконференции эксперты-иностранцы интересовались широким спектром вопросов, связанных с эпидемией, включая оптимальный план скрининга пациентов, методы предотвращения заражения медиков и критерии выписки пациентов.

Между тем, ранее стало известно, что российские специалисты из НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева полностью расшифровали геном возбудителя заболевания - коронавируса SARS-CoV-2.