В НЕСКОЛЬКО СТРОК

Покатаемся? В Самарской области в нынешнем году 800 инвалидов и ветеранов (из 3,5 тысячи

Покатаемся? В Самарской области в нынешнем году 800 инвалидов и ветеранов (из 3,5 тысячи очередников) получат автомашины "Ока" за счет областного бюджета. 400 из них - ветераны Великой Отечественной войны. По закону "О ветеранах" все они должны получать автотранспорт за счет федерального бюджета, но на него надежды плохи: в прошлом году выделено лишь 15 машин, в нынешнем - ни одной. А в Бурятии 62 ветерана войны (из более чем тысячи очередников) вместо автомашин получат ко Дню Победы - согласно их собственным просьбам - по лошади-четырехлетке с упряжью, телегой и санями.
Поиграем? В Государственной Думе принят в первом чтении законопроект, предусматривающий двукратное увеличение налога на игорный бизнес. Теперь налог с каждого игорного стола составит 2400 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), то есть 200376 рублей в год. Налог с игровых автоматов составит по 90 МРОТ (7514 рублей). Ожидаемую налоговую "добавку" предполагается направить на погашение долгов государства по детским пособиям.
Посоревнуемся? В ближайшее время США сравняется с Россией по числу бедняков (другое дело, что бедняк бедняку рознь). Тамошнее бюро переписи населения пересматривает критерии уровня бедности. Сейчас бедной считается семья из 4 человек с годовым доходом не выше 16,6 тысячи долларов. Теперь планка будет поднята до 19,5 тысячи долларов - и в США окажется 46 миллионов официальных бедняков: примерно столько же, сколько у нас (но там это будет лишь 17 процентов населения страны).
В Москве - самом "богатом" городе России - черта бедности (величина прожиточного минимума) составляет 2791 руб.49 коп в месяц на 1 человека. В год на семью из четырех человек - 133991 руб. 52 коп. (4685 долларов США).