Главная Жизнь 01:01 19 Апреля 2001 149
УМЕТЬ ДЕРЖАТЬ УДАР
Как известно, 8 апреля прошел первый тур выборов губернатора Тульской области. Главе региона Василию Стародубцеву для победы не хватило нескольких десятых процента голосов. Вслед за ним во второй тур, набрав чуть меньше 21 процента, вышел Андрей Самошин,

- Андрей Анатольевич, какова ваша оценка первого тура выборов?
- Когда принималось решение баллотироваться кандидатом на должность губернатора, я, конечно же, заранее знал, что борьба будет тяжелой, что будут использованы так называемые пиар-технологии, но, скажу откровенно, я даже предположить не мог, сколько будет выплеснуто "чернухи".
Я ни в коем случае не жалуюсь, политик должен уметь держать удар. Просто высказываю свое внутреннее неприятие того, что происходит. Мне 34 года, и пяти моих жизней не хватит, чтобы причинить столько зла, сколько приписывают мне оппоненты. Помните рассказ Марка Твена о том, как он баллотировался в губернаторы штата? Вышел он на сцену перед избирателями, и тут же к нему устремились девять оборванных малышей всех цветов кожи с криком: "Папа!" Дескать, зачем ты нас бросил? Черные информационные технологии в предвыборной борьбе, к сожалению, приживаются и в нашей области.
Мы переживаем сегодня такой период становления власти, когда свои легитимные права она получает через новые для нашего общества механизмы.
Такой "детской болезнью" переболели многие страны мира. Может, и нам предстоит через это пройти. Горько, конечно, оттого, что мы перенимаем у Запада больше плохого, чем хорошего.
- У Василия Стародубцева достаточно высокий результат. Как вы, Андрей Анатольевич, с таким отставанием собираетесь его победить и стать губернатором?
- Ситуация такова, что из голосов, полученных Стародубцевым, как минимум 15-16 процентов - это то, что называется административным ресурсом.
Непосредственно во время выборов было зафиксировано также более 140 нарушений. Однако произошло неожиданное. При столь значительном административном ресурсе Стародубцев не выиграл с первого раза. Теперь выборы пойдут с чистого листа.
Очень интересную позицию при этом заняла избирательная комиссия. Заявления со стороны действующего губернатора рассматривались практически мгновенно. Иное отношение было к другим кандидатам. Возможно, это всего лишь мое субъективное мнение. Однако утверждать, что выборы проходят честно, справедливо и без вмешательства властей, было бы наивно.
В первом туре были и провокации. Например, в пятницу, накануне выборов, произошел крайне неприятный инцидент. Откуда ни возьмись в Туле появился кортеж из двух десятков автомобилей с государственными номерами, с мигалками, как теперь говорят, "машины из гаража особого назначения". Возник слух, что якобы это была "группа поддержки Самошина". Когда я там появился, то был просто изумлен количеством не известных мне людей. А ведь разговоры пошли какие? "А вот, пожалуйста, братки приехали поддержать Самошина!". Не знаю, кто заказчик этой акции, но она ввела в замешательство огромное количество людей. Некоторые на всякий случай не стали голосовать за малознакомого Самошина, другие вообще не пришли голосовать.
Посмотрите: явка низкая - чуть больше половины. Это низкий показатель, ведь избирательная кампания шла напряженно. Явка ожидалась на уровне 70 процентов. Этого не произошло. Дисциплинированные избиратели и люди пожилые пришли и проголосовали за того, кто им ближе. Я уважаю их решение. Но все-таки считаю, что любое действие должно иметь перспективу развития.
Я с уважением отношусь к Стародубцеву. Это заслуженный человек, который прошел нелегкую жизнь. Но, на мой взгляд, в его возрасте при сегодняшней ситуации трудно ориентироваться в том, что происходит в экономике, промышленности, финансах. Нужны новые люди, помоложе. Должно прийти новое поколение. Если бы было больше конкурентов моего возраста, это принесло бы только пользу.
- И вы с нуля начали избирательную кампанию?
- Ситуация такова: многие проголосовали против всех. Очень многие вообще не пришли, и прежде всего молодежь.
Чтобы выбор был максимально легитимен и максимально честен, нужно сделать так, чтобы как можно больше пришло людей на второй тур. Наша задача привлечь их на избирательные участки.
А шансы у нас есть. И примером тому Амурская область, где ко второму туру сложилась практически идентичная картина. При более чем двукратном отставании одного из претендентов он во втором туре выиграл. Я хочу повторить этот результат.
- Вообще-то опыт выигрывать выборы у вас есть...
- Да, три с половиной года назад я выиграл выборы главы Ленинского района, а еще чуть раньше был избран в областную Думу. Да, у меня есть опыт, как выиграть.
- Вы уже три года в исполнительной власти. Что удалось сделать, а что нет? Можно ли назвать Ленинский район оазисом благополучия?
- Вы знаете, нельзя построить рай в отдельно взятом районе. Но нельзя не признать и того, что в Ленинском районе делается многое, чего не делалось в области. И мы набрались решимости не подчиняться рекомендациям и указаниям из области, если они вредят району.
Ленинский район - единственный, где работает комитет по экономической безопасности, который отслеживает финансовые потоки и то, как их используют.
Наш район, возможно, единственный, где в школах преподаются основы русской культуры. Мы рассказываем детям об истоках крупных исторических побед русского народа.
И мы единственные в области создали два реабилитационных центра для детей-наркоманов.
За счет районного бюджета совместно с населением были проложены газопровод, дороги, отремонтированы школы, детские сады.
У нас принципиально не продается районная собственность. В это же время при, казалось бы, "народном губернаторе" в массовом порядке за бесценок продавалась областная собственность, принадлежащая всем. Одновременно брались огромные кредиты. Только по процентам за год расходовалось более пятисот миллионов рублей. Это больше того, что тратится в год на образование, здравоохранение и культуру вместе взятые.
- Вы упомянули комитет по экономической безопасности. Что удалось ему сделать?
- Создали ситуацию, когда каждый руководитель, который распоряжается бюджетными средствами, знает, что в любой момент могут прийти профессиональные люди и профессионально проверить. Главное - не только законность того, как он распорядился деньгами, но и какова разумность их траты. Что касается законности, то на это есть прокуратура, а вот насколько разумно тратились деньги, по каким ценам, какие материалы закупались, куда они пошли - все это просчитывается вплоть до каждого метра и килограмма.
Важно, чтобы люди знали, что могут проверить и наказать. Мы создали механизм, ограждающий чиновников от соблазна залезть в бюджетный карман. Комитет по экономической безопасности - это как раз и есть тот инструмент, который дает людям понять, что "лучше все делать по-честному".
- Итак, 22 апреля наступит момент истины, когда избиратель решит, кто будет губернатором в Тульской области.
- Думаю, у моих земляков есть возможность избрать руководство области, которое будет совершенно по-иному, в интересах населения решать многочисленные проблемы. Оно не будет заниматься такими сомнительными вещами, как огромные ссуды под очень высокие проценты. Это будет администрация прагматиков и профессионалов. Это люди, которым не безразлична судьба и страны, и области. Мы сделаем так, чтобы люди наконец стали доверять власти.
- В вашей команде все такие же молодые, как вы?
- Да, это команда молодых, но достаточно зрелых и активных единомышленников, способных изменить жизнь к лучшему.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4745
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4348
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4310
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3602
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3324
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3277
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3257
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3220
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3210
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3039
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Жизнь 00:07 / 29 Февраля 2024 2977
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Ну вот и весна на пороге, а с нею и куча праздников начиная сразу с 1 марта. Не забудьте, например, про Всемирный день комплимента. А что скажете о Дне джигита? Не думаю, что нам надо...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?