Завершился регулярный чемпионат НХЛ

Волгин Юрий
16:00 19 Апреля 2006г.
Опубликовано 16:00 19 Апреля 2006г.

Во вторник десятью матчами завершился регулярный чемпионат в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Лидировавший практически весь сезон в споре снайперов чех Яромир Ягр из "Нью-Йорк Рейнджерс" не смог поразить ворота "Оттавы" в домашнем для его клуба матче. "Рейнджеры" уступили со счетом 1:5, а Ягр с 54 голами остался на втором месте, не сумев догнать Джонатана Чичу из "Сан-Хосе" (56 заброшенных шайб).

С результатом в 52 заброшенные шайбы завершили сезон молодые российские форварды Илья Ковальчук и Александр Овечкин, не сумевшие поразить ворота соперников в последних матчах сезона. "Атланта" Ковальчука уступила в гостях "Флориде" в овертайме со счетом 1:2 и остановилась в шаге от плей-офф - на 9-м месте Восточной конференции. Предпоследнее место из 15-и клубов здесь занял "Вашингтон" Овечкина напоследок в гостях разгромивший действующих обладателей Кубка Стэнли - "Тампу" - 4:1.

Гол Сергея Федорова на 35-й секунде овертайма принес победу "Коламбусу" на своем льду над "Далласом" - 5:4.

Остальные матчи вторника в НХЛ завершились следующим образом:

"Айлендерс" - "Филадельфия" - 1:4;

"Каролина" - "Баффало" - 0:4;

"Монреаль" - "Нью-Джерси" - 3:4 (один гол у проигравших на счету Алексея Ковалева);

"Торонто" - "Питтсбург" - 5:3;

"Нэшвилл" - "Детройт" - 6:3;

"Чикаго" - "Сент-Луис" - 3:2 ОТ (ворота победителей защищал Николай Хабибулин, отразивший 30 бросков).

По итогам регулярного чемпионата в НХЛ по 8 клубов Восточной и Западной конференций продолжат борьбу за Кубок Стэнли в плей-офф. На Востоке этими командами стали: "Каролина", "Оттава", "Рейнджерс", "Баффало", "Нью-Джерси", "Филадельфия", "Монреаль" и "Тампа". 8 путевок в плей-офф от запада достались "Детройту", "Далласу", "Калгари", "Нэшвиллу", "Сан-Хосе", "Анахайму", "Колорадо" и "Эдмонтону". В пятницу начнутся матчи первого раунда плей-офф. Об этом сообщает РИА Новости.