04 декабря 2016г.
МОСКВА 
-10...-12°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

Социальная стипендия студентам

Образование
Социальная стипендия студентам
Сыну 20 лет, он инвалид 3-й группы,

Образование
Социальная стипендия студентам
Сыну 20 лет, он инвалид 3-й группы, учится в университете на дневном отделении. Ему отказано в выплате социальной стипендии: "социалку" дают студентам с 1-й и 2-й группами инвалидности. Не является ли это социальной несправедливостью?
Иван Серегин, Тула
Согласны целиком и полностью. Государство не должно разделять инвалидов при их обучении на группы. Однако постановлением правительства N 487 от 27.06.2001 года предусмотрено, что государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке следующим категориям студентов:
- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- студентам, признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
- являющимися инвалидами и ветеранами боевых действий.
На этом список заканчивается: остальные инвалиды должны на общих основаниях стремиться получить академическую стипендию. А те, кто присутствует в списке, - каждый год подтверждать право на получение государственной социальной стипендии и представлять в институт справку из органов соцзащиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи.
Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.
На оказание помощи нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, выделяются дополнительные средства в размере 25 процентов стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете. Поэтому в вашем случае можно обратиться к ректору университета с заявлением об оказании материальной помощи сыну.
Квартирный вопрос
Муж грозит нас выселить
Имеет ли право мой муж выселить меня с дочерью из квартиры? Мы живем в однокомнатной малогабаритной квартире, которая приватизирована на него. Мы втроем прописаны в этой квартире, дочери 20 лет. Муж - инвалид 3-й группы по общему заболеванию и все время грозится выписать нас. Существует ли какой-либо закон, позволяющий это сделать?
Надежда Амелина, Москва
Не все так просто, как кажется вашему мужу. Во-первых, сам выписать вас с дочерью из квартиры он не сможет - это делается только по суду. Во-вторых, чтобы вас выписать, вы должны стать бывшими членами семьи собственника. То есть для этого надо сначала развестись. Вот тогда к вашим отношениям с бывшим мужем применим п. 4 статьи 31 Жилищного кодекса. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи, собственника жилого помещения, отсутствуют возможности приобретения нового жилья или у него нет права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя жильем, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ). То есть большое значение имеет в вашем случае факт проживания в этой квартире в момент ее приватизации вашим мужем.
Поэтому вам не стоит принимать угрозы мужа всерьез. Его правовые позиции по вопросу весьма слабы.
ситуация
Весь стаж пропал?
Получаю минимальную пенсию, потому что все документы сгорели во время военных действий в Грозном, где я жил. Получается, что у меня вообще нет никакого стажа. Что делать?
Юрий Петров, Ставропольский край, Петровский район
В отдельных случаях можно воспользоваться подтверждением стажа работы по свидетельским показаниям, т.е. в тех случаях, когда документы об имеющемся стаже отсутствуют, и нет возможности их получить. К таким случаям относятся военные действия, стихийные бедствия (пожар, наводнение, землетрясение и др.), аварии, катастрофы или другие чрезвычайные ситуации. Тогда стаж работы устанавливается на основании показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе в одной организации или одной системе. Стаж, установленный таким образом, учитывается полностью, без каких-либо ограничений.
Поэтому вам следует самому предпринять попытки по розыску своих сослуживцев по работе, которые согласны подтвердить ваш стаж.
Пенсии
Какая льгота "льготнее"?
Я пенсионер, ветеран труда. С февраля еще и инвалид 2-й группы. Скажите, какими льготами я могу сейчас пользоваться? И имею ли я право использовать льготы ветерана и инвалида одновременно?
Раиса Коробейникова, Прокопьевск Кемеровской области
Гражданам, имеющим одновременно право на получение льгот по нескольким основаниям, льгота устанавливается по одному из них, более выгодному. Если пенсионер учтен в Федеральном регистре как инвалид и получает денежные средства вместе с пенсией, то получать льготы как ветерану уже нельзя. Следует определиться с одним из двух оснований. У вас, как инвалида 2-й группы, размер единой денежной выплаты больше, чем предусмотрено для ветеранов труда. Вы имеете также право на соцпакет, куда входят бесплатные лекарства и проезд. Поэтому для вас наиболее выгодным будет получать все льготы, предусмотренные для инвалидов 2-й группы. Ну а звание "Ветеран труда" от вас никуда не денется, а останется просто почетным.
Сохранится ли надбавка?
Как с переездом на новое место жительства определяется базовая пенсия с учетом районного коэффициента? Я больше 20 лет прожила в районе Крайнего Севера. Планируется ли в будущем северные пенсии оставлять на прежнем уровне, если я поменяю место жительства?
Вера Ануфриевна, Красноярский край
В случае выезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей пенсия в повышенном размере выплачивается только тем лицам, которые имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 6 ст. 28 Федерального закона N 173-ФЗ. Указанным подпунктом предусмотрено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют мужчины по достижении 55 лет и женщины - 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют соответственно страховой стаж 25 и 20 лет. Если у вас имеются все вышеперечисленные условия, то уже сейчас можете выехать с северных территорий с повышенной пенсией.
Наш сын погиб...
Наш сын служил в ОВД 14,5 года, имел звание подполковника. В возрасте 44 лет 11 месяцев погиб - приписан суицид. Полагается ли нам пенсия за погибшего сына как за потерю кормильца? Наш возраст 69 лет, мать - инвалид 2-й группы, отец имеет заболевание диабета.
Лариса Валеева, Казань
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца имеет свои особенности и основания, отличающие ее от других видов трудовых пенсий. К ним относятся: смерть кормильца; состояние иждивенства нетрудоспособного лица. Право получателя на эту пенсию, как правило, связано с нетрудоспособностью ее получателя. Первым условием получения данной пенсии является потеря кормильца, под которой понимается его смерть, безвестное отсутствие или объявление умершим. Вторым условием назначения этой пенсии является иждивенство нетрудоспособных граждан. В случае наступления смерти кормильца вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца. Вы пишите, что причиной смерти вашего сына стал суицид. Если этот факт установлен в судебном порядке, то вам полагается всего лишь социальная пенсия. А ее размер гораздо меньше, чем трудовой пенсии или трудовой пенсии по инвалидности. Если же суицид "приписан" только на словах, но не отражен официально, то вы имеете право на трудовую пенсию по потере кормильца.
Уточнение
В мартовском выпуске соцотдела был опубликован ответ на вопрос наших читателей из Свердловской области "За погибшего сына". Речь в нем шла о компенсациях родителям военнослужащих. К сожалению, при подготовке материала была допущена неточность.
Согласно пункту 4 статьи 8 Закона N 166 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, пенсия по случаю потери кормильца назначается со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет: мужчинам в 55 лет, женщинам - в 50. Родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, имеющим группу инвалидности, пенсия по случаю потери кормильца ранее достижения указанного возраста (мужчины - 55, женщины - 50 лет) не назначается.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников