ИГРУШКИ ДЛЯ КИЛЛЕРОВ

ИСТОРИЯ ГРОМКИХ УБИЙСТВ
Оружие разных эпох - старинные капсульные пистолеты, револьверы,

ИСТОРИЯ ГРОМКИХ УБИЙСТВ
Оружие разных эпох - старинные капсульные пистолеты, револьверы, пистолеты-пулеметы - хранится под стеклом на зеленом бархате, в стеллажах во всю стену.
- Многие модели используются в экспертной практике, - говорит сотрудник ЭКЦ, старший эксперт Дмитрий Соколов. - С помощью этих образцов криминалисты проверяют пригодность патронов для производства выстрелов. Иногда для баллистических экспертиз требуется конкретная деталь. Вот у этого браунинга (модель "Бэби") месяца три назад снимали боек и устанавливали его в аналогичный пистолет для проверки боеспособности.
Из браунинга образца 1900 года Фанни Каплан стреляла в Ленина. Говорят, такая же модель пистолета имелась и у самого вождя - для обороны. Гаврила Принцип именно браунинг выбрал для покушения на австрийского эрц-герцога Фердинанда...
В конце ХХ века появились более совершенные орудия преступления. Печально знаменитые пистолеты-пулеметы "Аграм-2000" (из него убили Галину Старовойтову) и "Скорпион" М61 (эта модель проходила по делу об убийстве Влада Листьева). ("Стреляли не из этих, а из аналогичных образцов", - поясняет Соколов.)
Оба пистолета-пулемета 20-зарядные, имеют глушители. Это оружие фигурировало во многих заказных убийствах 1990 годов. Об "Аграме" вообще ходили разные легенды, вплоть до того, что он состоит на вооружении американского спецназа. Но это не так.
НЕПРОЗРАЧНЫЙ "ГЛОК"
С оружием связано множество мифов. Часто их рождение - на совести киношников. Крутые парни из Голливуда обычно вооружены пистолетами "Глок". Рассказывают, якобы "Глок" сделан из пластика и керамики и не фиксируется металлодетекторами.
Да, именно австрийская компания "Глок" впервые изготовила пистолет с применением полимеров, и он выглядит, как пластмассовый. Но! У пистолетов "Глок-17" только рама и некоторые детали из высокопрочного пластика. Ствол же и ударно-спусковой механизм - стальные.
Так что "прозрачность" "Глока" - миф, появившийся с легкой руки режиссеров "Крепкого орешка-2". В нем в аэропорту террористы без проблем проходят с пистолетами через металлодетектор. После премьеры фильма Гастон Глок устроил для министра обороны США Каспера Вайнбергера публичную демонстрацию своего детища в аэропорту Вены. И арка металлоискателя отчаянно пищала всякий раз, когда господин Глок пытался лично пронести через нее свой пистолет. Беспокойство высшего военного руководства США понятно: "Глок-17" утвержден НАТО в качестве одного из основных образцов стрелкового оружия, а пистолетами "Глок-18 С" с магазинами увеличенной вместимости вооружены секретные агенты Интерпола - "голубые ангелы".
В руках старшего эксперта Дмитрия Соколова пистолет "Гюрза". Говорят, подобные использует охрана президентов России и Белоруссии.
- Особенность этого пистолета в том, что при смене магазина происходит срыв затвора, а это ускоряет перезарядку оружия, - объясняет Соколов.
Создатели "стреляющей трости", разработанной в конце ХIX века для нужд германской разведки, о таком и не мечтали. Шпион, вооруженный их тростью, мог рассчитывать лишь на один выстрел. "В ствол, который располагался внутри трости, помещался всего один патрон, - рассказывает Соколов. - Ударно-спусковой механизм монтировался в рукоятке. Сложность в том, что прицельных приспособлений трость не имела. Приходилось надеяться только на собственную меткость".
- В фильмах частенько происходит путаница: револьверы называют "пистолетами", и наоборот, из 8-зарядных револьверов стреляют раз по 20 без перезарядки, - улыбается Михаил Дмитроца, начальник отдела исследований оружия и трассологии ЭКЦ.
Иногда сами киношники обращаются к специалистам за помощью. Больше всего вопросов вызывает старинное оружие. Когда снимался сериал про Пушкина, эксперты ЭКЦ подробно объясняли актерам, как правильно заряжать дуэльные пистолеты.
- Многих режиссеров оружие интересует? - спрашиваю я.
- На киностудиях собраны свои коллекции. А наша коллекция предназначена для баллистических экспертиз, мы не имеем права использовать ее не по назначению, - объясняет Михаил Леонидович. - Лишь однажды для съемок документального сериала "Криминальная Россия" мы предоставляли несколько образцов стрелкового оружия.
Для фильма Шахназарова "Всадник по имени "Смерть", в котором требовалось эффектно взорвать карету, один из сотрудников центра сам изготовил пиротехническое устройство.
ЭТО НЕ КИНО
Это в кино требуется обойтись без натуральной крови, а в жизни жертвами адских машин становятся сотни людей.
Взрывчатые вещества на стендах выглядят скромно: небольшие кучки блеклой массы, похожие на оконную замазку. Эластичное взрывчатое вещество (ЭВВ), начиненное гексогеном, так вообще похоже на медицинский бинт, смотанный в тугой рулон (взрывчатка в нем распределена по всей длине). Рядом непримечательный с виду аммонал - смесь аммиачной селитры, алюминия и тротила.
- Это одна из составных частей устройств, которыми в 1999 году взрывали дома в Москве, - рассказывает Александр Карабельский, начальник отдела взрыво- и пожаротехнических экспертиз и исследований ЭКЦ. - Когда обрушился дом на Каширке, я дежурил по городу... И почти сразу в районе Борисовских прудов был обнаружен смертоносный склад. Взрывные устройства (там было 6 комплектов с уже установленными взрывателями) и взрывчатку террористы "расфасовали" в мешки для сахара. 38 мешков по 50 кг в каждом - без малого 2 тонны! Пришлось на месте их разминировать - могло ведь рвануть в любой момент. Этот груз просто не успели отвезти по назначению.
Пик активности доморощенных подрывников пришелся на середину 1990-х годов. Так, в 1995 году прогремел 171 "самодельный" взрыв (в 2006 году - всего 41).
- Чем это объясняется? - переспрашивает Александр Карабельский. - Тем, что рынок собственности поделили. А как только назревает новый передел - сразу повышается активность взрывников.