ФНПР выступила против замены бумажных трудовых книжек на электронные

Однако профсоюзы допускают дублирование документов, заявил глава федерации Михаил Шмаков

Профсоюзы выступили против полной замены бумажных трудовых книжек на электронные, но допускают их дублирование. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил руководитель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

«При переходе на электронный документооборот, на электронные трудовые книжки, должен обязательно заполняться бумажный документ. Потому что при утере электронных данных через 40 лет, при выходе на пенсию, человек не сможет доказать, где он работал», - сказал Шмаков.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что трудовые книжки в России в их нынешнем виде неудобны работодателям, самим гражданам и Пенсионному фонду. По его словам, на заполнение трудовых книжек от руки тратится слишком много времени и средств. Кроме того, добавил Греф, трудовые книжки при утере доставляют лишние хлопоты и самим работникам. Готовность рассмотреть предложения Сбербанка по этому поводу выразили в Министерстве труда и социальной защиты.

Со своей стороны, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) отмечала, что переход на электронное делопроизводство в кадрах должен быть добровольным. В марте заместитель руководителя службы Денис Васильев заявил, что в России есть все условия для полного отказа от бумажных технологий в данной сфере.

В апреле прошлого года российской правительство внесло в Государственную думу законопроект об отмене трудовых книжек для мелких предприятий, где работают менее 15 человек. В дальнейшем эту отмену планируется распространить и на остальные предприятия.