Заммэра Сочи задержали за ущерб на 115 миллионов

По версии следствия, Юрий Паламарчук заключил договор на вывоз мусора по завышенным тарифам

Заместитель главы города Сочи Юрий Паламарчук стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье о превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Он задержан, ведется следствие.

Как сообщается на сайте управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, Паламарчук, который возглавляет совет директоров АО «Спецавтохозяйство по уборке города», в феврале 2016 года, он передал полномочия единоличного исполнительного органа этой фирмы управляющей организации ООО «ТСМ». Она находилась в предбанкротном состоянии и не имела возможности осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, о чем было известно чиновнику.

Кроме того, вице-мэр знал о наличии кредиторской задолженности и убытков акционерного общества.

Тем не менее, на заседании совета директоров акционерного общества с ООО «ТСМ» были заключены договоры на оказание услуг по обработке и транспортированию твердых коммунальных отходов по завышенной стоимости. Разница между тарифом ООО «ТСМ» и стоимостью услуг на транспортирование твердых коммунальных отходов составляла более 115 миллионов рублей. Организации были перечислены деньги, и акционерному обществу был причинен ущерб на указанную сумму.

Чиновника задержали сотрудники управления СКР совместно с оперативниками регионального управления ФСБ. По месту работы и жительства Паламарчука проводятся обыски, ведется следствие.