Китай за $12 миллиардов построит железную дорогу до Владивостока

Протяженность скоростной магистрали составит 380 км 

Китайская и российская сторона в четверг, 19 апреля подписали в Хабаровске соглашение о намерениях реализации проекта по строительству скоростной железной дороги от Владивосток до китайского города Муданьцзян.

Как стало известно изданию «Вести.Экономика», проект будет подготовлен и осуществлен китайской компанией China Railway Dongfang Group. Стоимость работ – 12 миллиардов долларов.

Протяженность скоростной железной дороги от Муданьцзяна до Владивостока составит 380 км. Ожидается, что поезда по ней будут ездить со скоростью 250 км в час. В рамках реализации проекта будет построено 12 новых станций, а общая протяженность мостов и тоннелей на пути следования поездов составит 70% от общей длины дороги.

«Реализация проекта позволит укрепить сотрудничество с таким развитым городом, как Муданьцзян, и центральными провинциями Китая, которые уже выразили свой интерес к установлению связей с Приморьем, в частности активизировать туристский обмен, деловые связи», - заявили по этому поводу в администрации Приморского края.