Сотрудникам ФСБ дадут месяц на чтение всей переписки россиян

Правительство утвердило сроки хранения данных по «закону Яровой» 

Кабинет министров РФ утвердил процедуру хранения трафика российских пользователей, который имеют право просматривать отечественные спецслужбы.

Согласно документу, опубликованному в четверг, 19 апреля на официальном портале правовой информации, с 1 октября текущего года операторы связи начнут в полном объеме сохранять всю информацию пользователей в течение 30 суток. Объем трафика для сохранения будет при этом ежегодно прирастать на 15% в течение пяти лет.

В обязательном порядке будут собираться и храниться текстовые и голосовые сообщения, изображения, видеоролики, аудиозаписи. Что же касается сведений о фактах приема и передачи звонков, сообщений и другого контента, то их операторы будут обязаны хранить полгода.

Процедура хранения трафика утверждена в рамках реализации так называемого «закона Яровой». На самом деле, речь идет о целом пакете законов, позиционируемых как «антитеррористические». Они были приняты в июне 2016-го и наделяют полицию правом запрашивать у операторов информацию о клиентах, а ФСБ – требовать от мессенджеров и соцсетей ключи шифрования.

По предварительным подсчетам госкорпорации «Ростех», опубликованным в сентябре 2016 года, реализация «пакета Яровой», в частности локализация программного обеспечения и необходимого оборудования, обойдется государству в 10,3 миллиарда рублей.