МЧС советует замачивать овощи и зелень для профилактики коронавируса

Продукты в пластиковой, металлической или стеклянной упаковке нужно тщательно мыть с мылом

В МЧС порекомендовали замачивать на 10−15 минут в воде перед мытьем приобретенные в магазине овощи и зелень в целях профилактики коронавируса.

«Зелень, помидоры и огурцы можно замочить на 10−15 минут в воде, а затем хорошо промыть под проточной водой», — заявили во Всероссийском НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС РФ.

Продукты в пластиковой, металлической или стеклянной упаковке также посоветовали мыть с мылом.

Также в ведомстве напомнили о необходимости после возвращения из магазина прежде всего вымыть руки и только затем разбирать покупки. При этом рекомендуется тщательно протереть кухонные поверхности перед их выкладкой. Об этом сообщает ТАСС.

В среднем время активности коронавируса на поверхностях составляет до 7 часов. Однако, при благоприятных условиях он может сохраняться на пластике три дня.

Отмечается, что шансы купить «зараженный» товар, к которому недавно прикасался больной COVID-19 человек, небольшие, но есть. В связи с этим рекомендуется выкладывать покупки на поверхность, которую можно обработать антисептиком или помыть с мылом.

Напомним, о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в китайском Ухане власти сообщили во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) 31 декабря прошлого года. В январе стало известно, что причиной заражения является новый тип коронавируса SARS-CoV-19.

11 марта ВОЗ объявила о пандемии коронавирусной инфекции СОVID-19.