Сейм Латвии в четверг в первом чтении принял закон о ратификации Конституции Европейского союза и планирует ратифицировать ее в последнем чтении 26 мая.

За ратификацию Конституции ЕС проголосовали 82 депутата при 12 воздержавшихся и одном - "против". Против проголосовал независимый депутат Марис Гулбис (Maris Gulbis).

Ратификация Конституции ЕС в Латвии задержалась из-за переговоров с Брюсселем в связи с более чем 500 ошибками, обнаруженными в латышском переводе документа. Правительство передало проект закона о ратификации Конституции ЕС на рассмотрение в сейме 24 января 2005 года, но поскольку обнаружилось, что в тексте по-прежнему имеются ошибки, отозвало законопроект.

Недочеты в латышском тексте Конституции ЕС до сих пор устранены не полностью. Удалось исправить ошибки в содержании документа, но грамматические и орфографические ошибки остались.

Конституцию ЕС подписали главы всех стран-участниц. Для того, чтобы она вступила в силу, Конституция должна быть ратифицирована каждой страной-участницей ЕС либо на референдуме, либо в парламенте. Предполагается, что Конституция ЕС вступит в силу 1 ноября 2006 года, если к тому времени ее ратифицируют все страны-участницы.