Правительство до конца 2005 года примет решение по возможному изменению пошлин на ввоз в Россию подержанных иномарок, заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко.

"В третьем-четвертом квартале 2005 года мы (Минпромэнерго) совместно с другими ведомствами должны выработать правовой продукт, который будет регулировать эти вопросы", - сказал министр по итогам обсуждения этого вопроса на правительстве в четверг.

Христенко отметил, что в плане действий правительства есть пункт о подготовке соответствующих изменений в действующее законодательство.

Однако министр уточнил, что это не означает, что такие решения будут приниматься сразу. Второй этап реализации концепции развития отечественного автопрома расчитан до 2008 года, напомнил Христенко.

"Мы подготовили программу действий, которая расчитана на реализацию не в мае 2005 года, а в период до 2008 года", - сказал министр.

Христенко заявил также, что министерства и ведомства подготовят к июлю для рассмотрения на заседании комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике предложения по повышению ставок импортных пошлин на легковые автомобили и грузовики старше пяти лет.

Он также отметил, что к этому времени планируется подготовить предложения о возможности изменения в таможенном тарифе, согласно которому новыми иномарками будут считаться машины возрастом до одного года. В настоящее время в категорию новых автомобилей подпадают автомашины в возрасте от нуля до трех лет.