В Якутске у протестующих автомобилистов ГИБДД отбирала права

В Якутске у протестующих автомобилистов ГИБДД отбирала права

Как и предупреждал "Труд", многие сотни водителей иномарок с правым рулем провели в разных регионах страны акции протеста. Для жителей Якутска эта по пытка достучаться до властей закончилась "поражением в правах".

В Москве с раннего утра несколько сотен праворульных "японок" собралось на западе, в районе Минской улицы. На машинах были повязаны оранжевые ленточки и шарики. Водители давили на клаксоны. Несколько позже небольшая "автомобильная демонстрация" (около 50 машин) собралась на Краснопресненской набережной у Дома правительства.

"Пикет проходит в спокойной обстановке, никаких правонарушений не зафиксировано", - отметили в ГУВД. Хотя сама акция не была санкционирована властями, пресечь ее оказалось делом затруднительным: водители не выходили из своих машин.

Во Владивостоке, как сообщил собкор "Труда" Д.Латыпов, в акции протеста приняли участие более 300 водителей. К ним присоединились автомобилисты-"праворульники" Хабаровска и Камчатки.

Автопикеты были многочисленными, но мирными. И только в Якутске не обошлось без инцидентов. Здесь около сотни машин с привязанными ленточками и включенными фарами построились в две колонны и медленно проехали по центру города.

После чего Госавтоинспекция принялась изымать у "автодемонстрантов" водительские удостоверения. Как заявил заместитель министра МВД Якутии Дмитрий Зивицкий, "организаторы акции будут привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства об организации массовых митингов и шествий".

Хотя именно "митингов" или "шествий" в Якутске не состоялось ни одного - разве что автопробег?..

Между тем на протесты владельцев "неправильных иномарок" уже откликнулся премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Никаких рулей в ближайшее время отменять не будем", - заявил он на заседании правительства РФ, где обсуждалась концепция развития российского автопрома.