Кто получит Адамова - Россия, США или его личные адвокаты?

Кто получит Адамова - Россия, США или его личные адвокаты?

Россия обратилась к Швейцарии с запросом на экстрадицию бывшего министра атомной энергии РФ Евгения Адамова, сообщило в четверг федеральное управление юстиции.

"Запрос на экстрадицию был получен от России во вторник. Запрос основывается на ордере на арест, который был выдан 14 мая этого года Басманным судом Москвы", - сообщил РИА "Новости" представитель федерального управления юстиции Фолько Галли, сообщают РИА "Новости".

Адамов, возглавлявший Минатом в 1998 - 2001 годах, как известно, был задержан в Берне 2 мая. Ордер на арест 66-летнего экс-министра был выдан окружным судом западного округа штата Пенсильвания. В настоящее время он находится в заключении в Берне и ожидает экстрадиции в США. Швейцария обратилась к США за формальным запросом на экстрадицию, на составление которого отводится от 40 до 60 дней.

При этом Адамову была предложена процедура упрощенной экстрадиции в США, однако он пока на нее не согласился. Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены Вашингтоном на улучшение систем ядерной безопасности. В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов.

В заявлении российского внешнеполитического ведомства, сделанного сегодня, подчеркивается, что перед швейцарской стороной "поставлен вопрос о недопустимости выдачи Евгения Адамова в США без предварительного согласия России". В Москве считают, что при наличии оснований для уголовного преследования Адамова оно должно осуществляться только в России и по российским законам. Москва уже обратилась с официальной просьбой экстрадировать Адамова в РФ.

"Мы исходим из того, - заявили корреспонденту "Труда" на Смоленской площади, - что уголовное преследование экс-министра, бывшего члена правительства России на территории иностранного государства и выдача его с этой целью третьей стране затрагивает интересы национальной безопасности нашей страны". Адвокат задержанного в Швейцарии Адамова Тимофей Гриднев подтвердил, что швейцарские адвокаты российского экс-министра подали в федеральный суд Швейцарии апелляцию, в которой указывается на различные нарушения, которые были допущены при задержании российского гражданина.