На Украине введен новый, облегченный порядок регистрации иностранцев

На Украине введен новый, облегченный порядок регистрации иностранцев

Новый порядок регистрации иностранных гостей, введенный на Украине, избавляет их от излишних формальностей, заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе начальник Азово-Черноморского регионального управления украинской пограничной службы генерал-майор Игорь Рыньков.

Теперь еще в пути, до прибытия на пункты пропуска, им предлагают заполнить иммиграционные карты, служащие одновременно документами, разрешающими пребывание на территории Украины до 90 дней. При этом, как подчеркнул генерал, отметки о въезде и выезде во внутренние паспорта граждан Российской Федерации и Белоруссии не вносятся, но они обязательно проставляются в загранпаспортах, если именно эти документы россияне и белорусы предъявляют при пересечении границы.

С 1 мая по 1 сентября в соответствии с указом президента разрешен въезд на Украину без виз гражданам 25 стран Евросоюза и Швейцарии. Для обеспечения зарубежным туристам "зеленого коридора" в международном аэропорту Симферополь, сообщил Рыньков, устанавливаются дополнительно 10 кабин паспортного контроля. В аэропорту, на паромной переправе Кавказ-Крым, в Ялтинском морском порту введены в действие также автоматизированные системы паспортного контроля.

В случае утери иммиграционной карты надо без промедления, как настоятельно рекомендует генерал курортникам, сообщить об этом в пограничную службу или в органы внутренних дел. В качестве подтверждения о легальном пересечении границы может послужить сохраненный проездной билет. В эти же учреждения следует обратиться и в случае необходимости продлить срок пребывания на Украине сверх 90 дней. За промедление с решением этих проблем могут взыскать штраф в размере от 340 до 680 гривен /65-110 долларов/ и даже внести отметку в паспорт о запрете въезда на Украину на срок от 6 месяцев до 5 лет.

При пересечении украинской границы на автомашине теперь строго обязательна страховка транспорта. Для приобретения полиса на пограничных пунктах открыты представительства страховых компаний.

Пограничники также требуют, чтобы туристы, прибывшие на отдых с аквалангами, надувными лодками, скутерами, в течение суток поставили их на временный учет на ближайшей погранзаставе.