"ЛОКОМОТИВ" НАБИРАЕТ ХОД

Итоги 8-го тура футбольного первенства России комментирует мастер спорта международного класса Андрей ПЯТНИЦКИЙ.

- Наш чемпионат год от года становится все более интересным, сильным и непредсказуемым. Заслуга тут принадлежит не только лидерам премьер-лиги. За последнее время в большой футбол вливаются самобытные, добротные коллективы - такие, как "Рубин" или уральско-сибирские "Томь", "Амкар". Футбол в России не ограничивается только Москвой и Санкт-Петербургом: это доказала Самара своими прошлогодними бронзовыми медалями.
В восьмом туре произошло знаковое событие. Московский "Спартак" спустя многие месяцы вновь возглавил турнирную таблицу. Конечно, потенциальный лидер чемпионата - ЦСКА - провел на три встречи меньше, чем все конкуренты, не показывает пока лучшей игры "Локомотив". Но это не умаляет достижения "красно-белых" на фоне того, что было еще в прошлом году. Похоже, команда под руководством опытного Александра Старкова действительно справилась с психологическими проблемами и вновь обретает настрой победителей. Мне как бывшему спартаковцу это очень приятно. Надеюсь, что мой родной клуб в этом сезоне всерьез поборется за место в тройке призеров.
Вполне обоснованно присутствие в первой пятерке питерского "Зенита". Подопечные Властимила Петржелы не первый год выглядят крепкой командой, в которой есть группа ярко выраженных лидеров - Аршавин, Кержаков, Радимов, Спивак. Однако очень часто спустя неделю после отличного матча с серьезным соперником команда "проваливается". И объяснение этому только в области психологии. Ведь форму невозможно ни набрать, ни растерять за семь дней. Отсюда очевидный вывод - "Зениту" не хватает стабильности. А значит, вожделенное чемпионство опять под большим вопросом.
Неплохо смотрятся столичные "Торпедо" и "Москва". Они имеют собственный, неповторимый стиль. Футбол в исполнении "Торпедо" основан на быстрых комбинациях. Такая игра всегда радует глаз и привлекает болельщиков. Кредо Петракова немного иное. Здесь во главе угла игровая дисциплина. Заметно, что каждый футболист на поле стремится выполнить задание тренера, что называется, "от и до". Игра "Торпедо" и "Москвы" на данном этапе солидна и сбалансирована. Рискну предположить, что среди лидеров обе команды будут держаться на протяжении всего сезона.
Удручает московское "Динамо". Администрация клуба тратит огромные средства на покупку дорогих звезд, а отдачи нет. Футболисты на поле не понимают друг друга, игровые связи не налажены. О каких победах может идти речь! Поэтому уход Романцева с поста главного тренера закономерен - жаль, что это слишком похоже на преждевременный закат незаурядного тренера.
Зато великолепно сыграл "Локомотив", разгромивший "Ростов" (4:0). Впервые в этом сезоне железнодорожники добились крупной победы. Мне кажется, "Локо" постепенно обретает лучшую форму и скоро перестанет терять важные очки в матчах с аутсайдерами.
Нельзя не сказать и о потенциальном лидере нашего элитного дивизиона - ЦСКА. За последние два года в команде Газзаева произошли просто грандиозные изменения. "Красно-синие" на протяжении всего еврокубкового турнира показывают футбол очень высокого класса. ЦСКА не подстраивается под соперников. Команде на протяжении практически всех матчей удавалось до конца выдерживать предложенную тренерским штабом на матч тактическую схему, что и обеспечило результат. Думаю, им по силам выиграть все три матча, которые сейчас у команды в запасе, и занять (вновь прежде всего в борьбе с "Локомотивом") первое место.
Чемпионат России. Премьер-лига
И В Н П М О
1. Спартак 8 5 1 2 15-6 16
2. Москва 8 4 3 1 6-1 15
3. Торпедо 7 4 2 1 12-4 14
4. Зенит 8 4 2 2 15-9 14
5. Локомотив 8 3 5 0 9-2 14
6. Кр.Советов 8 3 3 2 7-8 12
7. Рубин 8 3 2 3 9-10 11
8. Сатурн 7 3 1 3 7-5 10
9. Амкар 8 2 4 2 6-8 10
10. Динамо 8 3 0 5 8-16 9
11. Томь 8 2 3 3 5-7 9
12. ЦСКА 5 2 2 1 8-1 8
13. Алания 8 2 1 5 8-17 7
14. Терек 8 2 1 5 5-14 7
15. Шинник 7 1 4 2 6-7 7
16. Ростов 8 0 2 6 4-15 2
В следующем туре встречаются:
21 мая, суббота: "Шинник" - "Зенит", "Спартак" - ЦСКА, "Москва" - "Томь", "Рубин" - "Терек", "Ростов" - "Динамо". 22 мая, воскресенье: "Торпедо" - "Локомотив", "Сатурн" - "Крылья Советов", "Амкар" - "Алания".
Бомбардиры (претенденты на приз "Труда"):
Аршавин ("Зенит"), Кавенаги ("Спартак"), Лоськов ("Локомотив"), Панов ("Торпедо") - по 4 гола.