Возраст имеет значение

Для всех несовершеннолетних, устраивающихся на работу, необходима медицинская справка, в которой будет указано, что ему можно работать. Шестнадцатилетние могут заключать договора самостоятельно. Однако согласно Трудовому кодексу РФ работодатель не может привлекать школьников к работе, которая нарушает процесс обучения, наносит ущерб их здоровью и нормальному развитию. Проще говоря, работа не должна быть слишком продолжительной и физически тяжелой.

Продолжительность рабочего времени для ребят до 16 лет устанавливается не более 24 часов в неделю, а для школьников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). При этом продолжительность ежедневной смены не может превышать для работников от 15 до 16 лет — 5 часов, от 16 до 18 лет — 7 часов. Если подросток планирует совмещать работу с учебой, то ограничения еще жестче. Учащимся 1416 лет в день нельзя работать более 2,5 часа.

Требуются специалисты...

Молодежь сегодня умеет очень много, например, практически любой московский подросток запросто общается с компьютером, умеет находить нужную информацию, может общаться на иностранном языке. Таких ребят с удовольствием берут на работу с компьютерными базами данных, корреспондентами в редакции газет и журналов, привлекают к организации культурно-массовых мероприятий, проведению социологических опросов и рекламных акций.

Те, у кого нет подобных навыков или желания напрягать мозги еще и в каникулы, могут потрудиться в бригадах по озеленению и благоустройству города, на сельскохозяйственных работах, в центрах социального обслуживания населения, даже на некоторых производствах, например в издательствах и типографиях.

Немногие знают, что сегодня существуют такие структуры, как ТОМ (трудовое объединение молодежи). ТОМы призваны заменить собой летние трудовые лагеря, которые раньше в обязательном порядке существовали во всех школах. Сегодня они могут создаваться на базе самых разных организаций: учебных заведений, досуговых клубов, молодежных и детских общественных организаций, агрофирм, лесопарковых хозяйств. В них можно прийти уже не по одному, а целой компанией или классом. Тогда это будет не просто летняя трудовая повинность, а один из вариантов интересного проведения каникул.

Сколько можно заработать?

Средний заработок, на который могут рассчитывать несовершеннолетние труженики, по данным Московского центра труда и занятости молодежи «Перспектива», составляет от 6000 до 10 000 рублей в месяц, но это не предел. Все зависит от имеющихся у подростка навыков и самого главного — желания трудиться. Например, промоутеры получают по 110-150 руб./час. Надо только заранее понимать, что работа промоутера не такая легкая, как кажется на первый взгляд. Хороший промоутер должен уметь красиво и грамотно общаться с людьми, быть дисциплинированным и выносливым — простоять 4-5 часов на ногах под силу не каждому. Еще больше можно заработать, участвуя в рекламных фотосъемках. Нет-нет, речь не идет о модельных агентствах и шоу-бизнесе. Как правило, школьников используют для съемки web-каталогов одежды и обуви. Если обращали внимание, то лица в таких каталогах не видно, а сама модель нужна только для того, чтобы качественно продемонстрировать товар. Так что славы в таких проектах не заработаешь, а вот пополнить свой бюджет можно, платят от 300 до 500 руб./час — вполне приличные деньги.

Полезно

delovie.ru
molodie.labor-info.ru
mosteens.ru
career.akzia.ru