Скончался вице-президент «Ростелекома» Мардер

Бывший замминистра связи ушел из жизни в возрасте 61 года после тяжелой болезни

Ушел из жизни вице-президент компании «Ростелеком», бывший заместитель министра связи Наум Мардер. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

Мардер скончался в возрасте 61 года после тяжелой болезни. О дате и месте похорон пока не сообщается.

В последнее время Мардер курировал в компании взаимодействие с профсоюзами, вопросы подготовки кадров для отрасли и компании.

Наум Мардер родился 27 марта 1956 года в Москве. В 1978 году он окончил Московский электротехнический институт связи и пришел работать инженером в трест «Межгорсвязьстрой». В 1982 – 1990 гг. он работал в главном центре управления междугородными связями Минсвязи СССР, с 1990 года - в Министерстве связи РФ, где прошел путь от заместителя начальника отдела до заместителя министра.

В 1997 году Мардер стал заместителем, а затем первым заместителем председателя Госкомитета РФ по связи и информатизации. В 2008 году он занял пост заместителя министра связи и массовых коммуникаций, в октябре 2012 года стал вице-президентом «Ростелекома» по взаимодействию с органами государственной власти.

В одной из своих книг основатель компании «Вымпелком» (владелец торговой марки «Билайн») Дмитрий Зимин рассказывал, что в 1998 году Мардер своим решением фактически спас компанию, которой грозил уход с рынка из-за проблем с лицензированием.