В Москве пройдет Гала-концерт в рамках фестиваля «Мой дом – Москва»

На праздник ожидается более 10 тысяч человек 

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная детскому международному фестивалю «Мой дом - Москва». Он проводится на площадке Дворца пионеров на Воробьевых горах с сентября 2016 года.

На сегодняшний день при поддержке Департамента образования города Москвы было проведено 10 Дней национальных культур, параллельно прошли различные конкурсные дни среди детских коллективов и отдельных участников. Также были проведены день русской культуры и казачества. Число посетителей праздников превысило 7 тысяч человек.

Самым масштабным мероприятием станет Гала-концерт, запланированный на 1 июня – Международный день защиты детей. В этот день будут подведены итоги конкурсной программы.

«В этом году на фестивале мы отмечаем сразу три события: 75-летие битвы под Москвой, 20-летие принятия закона «О национальной культурной автономии» и 80-летие Дворца пионеров», - рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Те, кто пропустил фестиваль, в последний день смогут узнать много о других культурах и обычаях. Каждый гость сможет поучаствовать в конкурсах, мастер-классах, сдать нормы ГТО, а также пройти различные спортивные квесты.

Как рассказала Ирина Сивцова, гендиректор образовательного учреждения «Воробьевы горы», гала-концерт пройдет под девизом «Московских окон негасимый свет». Начнется он с гимна столицы, а далее выступят звезды эстрады и исполнители различных национальностей. Завершится праздник общим хороводом дружбы.

«Самое главное в фестивале – это объединение и межнациональная дружба, - отметил сценарист и режиссер, организатор детских фестивалей и конкурсов Константин Мулин. - В этом году на фестивале выступили многие представители диаспор, которые живут в своей культуре, но редко показывают её другим, и это, конечно, категорически приятно».

На праздник ожидается более 10 тысяч человек. Как отметила Ирина Сивцова, площадка вместит и большее количество людей, а благоприятная погода поможет сделать этот день незабываемым.