Всех жителей Уханя протестируют на коронавирус бесплатно

Все расходы на тестирование будут распределены между руководством районов и мэрией

Тотальное тестирование всех жителей китайского города Ухань (провинция Хубэй) на наличие коронавирусной инфекции COVID-19 будет абсолютно бесплатным. Об этом,как передает информационное агентство «Синьхуа» заявил городской комитет по делам здравоохранения.

В заявлении ведомства отмечается, что все расходы на тестирование будут распределены между руководством районов и городской мэрией.

На прошлой неделе в Ухане был объявлен план расширить охват тестирования на нуклеиновую кислоту коронавируса для точного определения числа бессимптомных носителей COVID-19. Данное решение было принято на фоне роста в городе числа бессимптомных случаев заражения. Эта тенденция вызывает обеспокоенность в обществе, поскольку в Ухане возобновляются работа, производство и учеба.

Приоритет в тестировании будет отдан жилым комплексам, где ранее были выявлены случаи заражения, а также старым и густонаселенным жилым районам. К тем, кто не сможет самостоятельно явиться для сдачи анализа, сотрудники придут на дом.

Как сообщил комитет здравоохранения, чтобы минимизировать риск перекрестного заражения, в микрорайонах для проведения тестирования будут выделены зоны на открытом воздухе. Все жители, находясь в очереди, должны будут соблюдать безопасную дистанцию. Участие в акции детей до шести лет не рекомендуется.

Ранее власти Уханя сообщили о шести новых подтвержденных случаях COVID-19 – первых с 4 апреля. Все эти пациенты были бессимптомными и были выявлены в одном и том же старом микрорайоне.