В Совет Федерации на должность генпрокурора РФ внесена кандидатура министра юстиции РФ Ю.Чайки, передает РБК. Об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы Совета Федерации Юрий Козлов.

В 15:00 мск внесенная президентом РФ Владимиром Путиным кандидатура Ю.Чайки на пост генпрокурора РФ будет рассмотрена на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.

Чайка родился 21 мая 1951 года в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Закончил Политехнический институт Комсомольска-на-Амуре, после чего служил в Вооруженных силах. Уволившись в запас, закончил Свердловский юридический институт. Карьеру начинал с должности стажера, а затем - следователя прокуратуры Усть-Удинского района Иркутской области. С 1992 по 1995 гг. он занимал пост прокурора Иркутской области, с 1995г. - первого заместителя генпрокурора. С апреля по август 1999г. исполнял обязанности генпрокурора РФ. Министром юстиции России Ю.Чайка стал 17 августа 1999г. Ю.Чайка награжден медалью за воинскую доблесть, имеет почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации". Женат, имеет двоих детей.