Роман Абрамович приехал на Дальний Восток

Роман Абрамович приехал на Дальний Восток

В рамках рабочего визита в Анадырь прибыл помощник президента России Игорь Шувалов и руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (РОССТРОЙ) Сергей Круглик. В поездке гостей сопровождает губернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович.

Цель пребывания - ознакомление с опытом Чукотки в реформировании сферы жилищно-коммунального хозяйства в рамках программы "Доступное жилье гражданам России", сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Делегация осмотрела новый аэропорт, новую котельную, потом вылетела в национальное село Канчалан. Там посмотрели больницу, школу, жилые дома и коттеджи оленеводов на предмет готовности к зимнему сезону.

Как отметил Сергей Круглик, "Чукотка к сезону готова, никаких проблем не намечается". Как сказал Игорь Шувалов, "за 7 лет сделано очень много, мы были ошеломлены успехами, которые увидели. Сейчас важно подготовить закон о том, как люди будут отселены из аварийного жилого фонда, как будет проходить капитальный ремонт. На совещании мы обсуждали, применимы ли критерии, по которым субъекты будут получать деньги, к таким регионам, как Чукотский автономный округ. Сегодня выяснилось, что все рыночные правила применимы даже к таким регионам, все будет работать". Далее делегация собирается посетить три субъекта Дальневосточного Федерального округа и два субъекта Сибирского округа.

Дмитрий Латыпов