ЧЕМПИОНОМ БУДЕТ ГОЛЛАНДИЯ

Позади уже половина чемпионата Европы. А это значит, что можно делать промежуточные выводы. На вопросы нашей анкеты ответили известные специалисты.

1 Как вы оцениваете уровень этого чемпионата?
2 Команда - открытие Евро-2008.
3 Главное разочарование турнира.
4 Лучший игрок группового этапа.
5 Кто будет чемпионом Европы
Валентин Бубукин, чемпион Европы-60
1. Мне кажется, что он однозначно выше, чем, допустим, у первенства Старого Света 2004 года. Сейчас гораздо больше претендентов на золотые медали. На них в равной степени могут претендовать португальцы, голландцы и хорваты. Стало больше интересных матчей с колоссальным напряжением до самого финального свистка.
2. Для меня настоящим открытием стала игра сборной Хорватии. Не ожидал, что они так легко и непринужденно смогут разделаться с немецкой сборной.
3. Разочаровала сборная Италии. Совсем не ожидал от них такой слабой игры. Хотя этому есть объяснение: в команде сейчас смена поколений. Но все равно обидно за Италию.
4. Мне очень понравился голландец Руд Ван Нистелрой. Он организовал половину голов своей сборной.
5. Что-то подсказывает мне, что это будет сборная Голландии. Уж очень хорошо они сейчас играют! Ван Нистелрой, Ван Бронкхорст, Ван дер Сар... Какие имена, какие мастера! Думаю, будет справедливо, если именно они победят на Евро-2008.
Михаил Боярский, актер
1. Мне кажется, что уровень чемпионата немного вырос. Стало меньше проходных матчей, каждый может обыграть фаворита. Cмотрю чемпионат Европы с огромным интересом.
2. Наверное, сборная Турции. Никак не ожидал от них такой осмысленной и, что самое главное, умной игры. Уверен, на Евро они еще кровь соперникам попортят.
3. Меня откровенно разочаровали чехи. Сильная, укомплектованная мастерами высочайшего класса команда не смогла даже выйти из своей группы! А я-то думал, что они могут и до финала дойти...
4. Здесь множество претендентов. Но я отдам предпочтение испанцу Давиду Вилья. Какие классные мячи он забивает на этом турнире! Жаль, что три из них пришлись в ворота сборной России.
5. До старта чемпионата Европы я был уверен, что сборная Италии будет играть в финале. Но теперь мне кажется, что наиболее реальный претендент на чемпионский титул - сборная Голландии. Они играют действительно здорово. Забить три гола итальянцам и четыре французам может только суперкоманда. Марко Ван Бастену удалось ее создать.
Алексей Смертин, экс-капитан сборной России
1. Трудно мне на этот вопрос объективно ответить, потому как предыдущий чемпионат Европы я смотрел изнутри, а нынешний - извне. Но думаю, общий уровень как минимум не опустился.
2. Несомненно - сборная Турция. Для большей части Европы, я знаю, открытием стала также сборная Хорватии. Но россияне эту команду уже видели в деле, и с самой лучшей стороны. Для нас хорваты уже не открытие, а законные фавориты.
3. Это игрок сборной Хорватии Лука Модрич. Я раньше на него особо не обращал внимания. Но сейчас он показывает столь хорошую игру, что трудно его не заметить.
4. Однозначно - сборная Франции.
5. На данный момент сборная Голландии. Но на сей счет ситуация еще может измениться.
Алексей Еременко, игрок сборной Финляндии и "Сатурна"
1. На этом чемпионате Европы подбор команд, как мне кажется, более сильный. Голландия, Хорватия, Португалия, Германия, Испания. Все они показывают суперфутбол и радуют болельщиков всего Старого Света. На прошлом Евро было не так.
2. Я по-новому открыл для себя хорватов. Особенно понравился мне в их составе Ивица Олич. Вот уж он действительно большой мастер.
3. Лично для меня главным разочарованием турнира стала сборная Италии. Посмотрите, какие в этой команде собрались футболисты: Буффон, Матерацци, Пануччи, Дель Пьеро, Ди Натале. И вся их игра развалилась в первом же матче против голландцев... Откровенно говоря, очень обидно.
4. В этом вопросе я отдаю свои предпочтения португальцу Криштиану Роналдо. Если бы не он, сборная Португалии не выглядела бы на турнире столь ярко. В последние годы у Роналдо появилась одна очень хорошая черта. Он не жадничает: не берет игру на себя, когда это не нужно, а делится мячом с партнерами, раздает великолепные пасы.
5. Мне кажется, наибольшие шансы на "золото" у сборной Голландии. Футбол, который они показывают на чемпионате, действительно впечатляет. Если они и дальше так будут играть, то конкурентов у них не будет.