Путин обсудил с Меркель и Олландом проблему «газовой войны»

«Газпром» перевел «Нафтогаз Украины» на режим предоплаты, Украина угрожала отбирать газ бесплатно и в любых объемах

Президент России Владимир Путин обсудил с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом угрозу «газовой войны» РФ с Украиной.

Как сообщила пресс-служба Кремля, стороны обсудили «возможные последствия срыва Киевом переговоров по урегулированию проблемы задолженности за поставки российского газа для экономики и энергобезопасности Европы».

Кроме того, российский лидер заявил о серьезной озабоченности «продолжающейся военной операцией Киева на юго-востоке Украины» и выразил надежду на то, что «заверения киевского руководства о намерении прекратить насилие и дать старт общенациональному диалогу - будут немедленно реализованы».

С 10.00 по московскому времени 16 июня «Газпром» перевел «Нафтогаз Украины» на режим предоплаты поставок российского газа. Тогда же еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что проблема со снабжением ЕС газом может возникнуть, если до зимы не будут заполнены украинские подземные хранилища газа для транзита в Европу. По его словам, «Нафтогаз» в последние недели закачал в хранилища 12 миллиардов кубометров газа.

Эттингер также сообщил, что Украина оплатила счета за газ за январь-март. Сумма долга за поставки газа в апрели и мае 2014 года и в ноябре-декабре 2013 года составляет 3,9 миллиарда долларов.

В свою очередь «Газпром» сообщил, что Европейская комиссия была заблаговременно уведомлена о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если НАК «Нафтогаз Украины» будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков.

Со своей стороны Украина заявила, что если Россия не предоставит сверхнизкую цену на газ, то Киев будет брать его бесплатно и в любых объемах.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер по этому поводу заявил, что украинское правительство готово к «газовой войне».