О каком союзе говорит премьер Италии Джузеппе Конте?

Глава итальянского правительства назвал США нашим «союзником по преимуществу»

Он сказал, между прочим, об «убеждённой принадлежности» Италии «к Атлантическому Альянсу» и назвал Соединённые Штаты Америки нашим «союзником по преимуществу».

Мне несколько трудно согласиться с тем, что у нашего премьера ясное представление об этой теме. Может быть, он добавил эти фразы к своему выступлению не совсем по своей воле? Этот вопрос исходит, так сказать, из сердца, а не от разума. О каком Атлантическом Альянсе он говорил, если Атлантический Альянс очевидно разделился во мнениях по поводу вопросов решающей важности?

Например, по поводу Ирана все европейцы заявили, что они совершенно не согласны с решением Трампа разорвать ядерный договор. Может быть, именно поэтому Конте подчеркнул, что США – «союзник по преимуществу»? То есть он заявляет нам, что Италия будет на стороне США и против всей остальной Европы? Иначе я не понимаю, что это значит.

Кроме того, что думает Конте (вместе с Ди Майо и Сальвини) о том факте, что целых 66 200 американских солдат и офицеров до сих пор находятся прямо на российской границе? Когда мы отправимся разговаривать с Путиным, заявляя ему о наших добрых намерениях в отношении него, мы ему скажем, что согласны с военными приготовлениями нашего «союзника по преимуществу»?