СЛЕДОВАТЕЛЯ БИЛИ СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА

Жертвой бандитского налета стал заместитель начальника первого отдела Главного следственного

Жертвой бандитского налета стал заместитель начальника первого отдела Главного следственного управления ГУВД Москвы Виктор Бондаренко. Сейчас он в больнице, милиция ведет розыск преступников.
Как рассказывают свидетели, Бондаренко в тот вечер возвращался с работы домой. На разбойников он наткнулся возле станции метро "Алексеевская". Здесь из темноты они его и атаковали. Следователь пытался защищаться, однако силы были неравные, а оружия у него при себе не было. По словам очевидцев, это нападение мало было похоже на обычный грабеж, когда главная цель - вырвать кошелек и скрыться. Налетчики действовали жестоко, о чем свидетельствуют многочисленные травмы, полученные следователем. Кроме сотрясения мозга, у него серьезно повреждена челюсть, на теле множество ссадин. Бондаренко в тот же вечер отправили в Первую градскую больницу, где он пребывает до сих пор.
По факту нападения на следователя возбуждено уголовное дело. Существует несколько версий, по которым работают сыщики. Первая - бытовая. В пользу того, что это было обычное ограбление, говорит то, что преступники поживились 600 рублями из кошелька жертвы и прихватили с собой его сотовый телефон.
Однако есть и вторая версия, которая, как сообщили мне источники в Главном следственном управлении, возможно, более убедительна. Виктор Бондаренко пришел на работу в милицию в 1993 году. Начинал с рядового следователя в отделе милиции, а в 1998 году его взяли в городское управление. Все время специализировался на уголовных делах, а потому, считают следователи, желающих отомстить ему - немало. Этим можно объяснить и зверские побои, и похищение служебного удостоверения.