Степашин выступает за скорейшее принятие закона о северных территориях

Степашин выступает за скорейшее принятие закона о северных территориях

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает необходимым как можно скорее принять закон о северных территориях. Об этом он заявил во вторник в Магадане на совещании руководителей области, посвященном совершенствованию финансового контроля в ходе реформы органов местного самоуправления.

Как сообщает департамент внешних связей Счетной палаты, С.Степашин, выступая на совещании, также призвал к поэтапной реализации реформы местного самоуправления. Кроме того, он отметил, что главная задача подконтрольного ему ведомства не в том, чтобы выявлять финансовые нарушения, а в том, чтобы помочь регионам организовать эффективную бюджетно-финансовую систему.

По словам С.Степашина, с 1999 года по 2005 год Счетная палата провела в Магаданской области 10 контрольных мероприятий, при этом особое внимание было уделено таким вопросам, как использование денежных средств, предоставленных области в рамках "золотого кредита", исполнение областного бюджета и эффективность использования квот на добычу водных биоресурсов.

С.Степашин также выразил удовлетворение работой администрации области в части выполнения рекомендаций Счетной палаты по результатам проверки региона в 2003 году.