За шесть месяцев ВВП России вырос на 5,6% - Греф

За шесть месяцев ВВП России вырос на 5,6% - Греф

Глава мининстерства экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что экономические итоги июня оказались для России более оптимистичными, чем предполагалось.

На совещании президента РФ с членами правительства Г.Греф заявил, что валовой внутренний продукт в июне вырос по отношению к июню прошлого года на 6,7% по отношению к маю этого года - на 0,9%, за шесть месяцев рост ВВП составил 5,6%.

Промышленное производство в июне этого года по отношению к июню прошлого года увеличилось на 6,9%, за месяц (по сравнению с маем) увеличилось на 1,8%. "Интегрированные показатели по росту промышленного производства за полгода составляют 4%", - сказал Греф.

Глава МЭРТ сообщил, что доходы населения в июне этого года возросли на 10,6% по сравнению с июнем прошлого года. За полгода они увеличились на 8,2%. По словам Г.Грефа, зарплата за полгода увеличилась в стране на 8%.

Инвестиции в основной капитал выросли в июне по сравнению с июнем прошлого года на 11,1%, за месяц рост составил 1,7%, за полгода - 9,4%. "До конца года рост может составить 9,8%", - сказал Г.Греф, отметив, что "прогноз получается даже более оптимистичным, чем предполагалось".

Министр отметил, что "локомотивом роста" стала обрабатывающая отрасль и машиностроение. "За счет обрабатывающей отрасли - хороший рост", - отметил Г.Греф.