ЮАР объявила голливудскую звезду Уэсли Снайпса персона нон грата

ЮАР объявила голливудскую звезду Уэсли Снайпса персона нон грата

ЮАР объявила голливудскую звезду чернокожего киноактера Уэсли Снайпса персона нон грата. Как передает сегодня южноафриканское радио, его имя включено в список запретных лиц на въезд и получение визы в связи с нарушением им иммиграционных законов ЮАР.

Он был задержан и подвергнут допросу в международном аэропорту Йоханнесбурга за то, что предъявил фальшивый южноафриканский паспорт, где указано, что он - гражданин ЮАР. По данным министерства внутренних дел ЮАР, Снайпс въехал "незамеченным" в ЮАР 23 мая по этому паспорту. Однако компьютерная система учета, пусть и с опозданием, определила, что указанного в документе регистрационного номера не существует в природе. После этого иммиграционным властям было дано указание задержать его при выезде из страны.

Снайпс показал при допросе, что подал заявку на получение паспортов ЮАР для себя и членов своей семьи через своих американских адвокатов. При обыске у него был обнаружен и действительный паспорт США. Поскольку у него был этот документ и билет на самолет, власти ЮАР отпустили его.