Ситуация с ВИЧ на Урале признана чрезвычайной

Ситуация с ВИЧ на Урале признана чрезвычайной

В Уральском федеральном округе (УрФО) на 1 января 2006 года уровень заболеваний СПИДом намного превышает среднероссийский показатель, сообщила руководитель Уральского окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Надежда Сайченко в среду на заседании окружной межведомственной рабочей группы по национальному проекту "Здоровье".

"Ситуация с ВИЧ-инфекцией в УрФО признана чрезвычайной. На 1 января 2006 года в округе зарегистрировано 62 тыс. 372 носителя ВИЧ, или 493,8 случаев на 100 тыс. человек, что в 2,4 раза выше среднероссийского показателя", - сказала она.

УрФО занимает первое место в России по числу ВИЧ-инфицированных, подчеркнула Н.Сайченко. При этом, по ее словам, все больше людей заражаются ВИЧ половым путем. Если в 2001 году их доля составляла 8,8%, то в 2005 году - 40%.

С начала распространения ВИЧ в УрФО от инфицированных матерей родился 5 тыс. 571 ребенок. У 302 детей подтвержден ВИЧ-статус. Особую тревогу врачей вызывает тот факт, что 330 ВИЧ-инфицированных матерей отказались от своих младенцев, отметила Н.Сайченко.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Борис Никонов добавил, что в 2005 году в УрФО выявлено 180 случаев заражения ВИЧ-инфекцией донорской крови. В больницы такие препараты крови не поступили, подчеркнул он, передает "Интерфакс".

Он также отметил, что в разных регионах УрФО на диспансерном наблюдении находятся от 50% до 80% ВИЧ-инфицированных, что явно не достаточно.

С момента распространения СПИДа в округе умерли 3 тыс. 544 ВИЧинфицированных человека, из них 240 человек - от СПИДа.