Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдавии на заседании в среду принял решение о повышении цен на газ для молдавских потребителей на 50,4%, передает "Интерфакс".

Директор агентства Анатолий Бурлаков на прессконференции по итогам заседания сообщил, что эксперты не делали детального перерасчета цен, а просто увеличили их с учетом повышения цены на газ для Молдавии с 1 июля на 45,6% (со $110 до $160 за 1 тыс. кубических метров) и девальвации национальной валюты по отношению к доллару США.

После вступления постановления в силу (20 июля - ИФ) цена на газ для теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) возрастет с 1,160 тыс. до 1,745 тыс. леев за 1 тыс. кубометров, для теплоэлектростанций и котельных - с 1,368 тыс. до 2,057 тыс. леев за 1 тыс. кубометров. Для остальных потребителей, потребляющих до 30 кубометров в месяц, эта цена вырастет с 1,460 тыс. до 2,196 тыс. леев. При потреблении ими свыше 30 кубометров в месяц стоимость газа составит 2,812 тыс. леев против текущих 1,870 тыс. леев за 1 тыс. кубометров.

Кроме того, потребителям придется доплачивать 5% НДС от начисленной суммы за использованный газ.

Как заявил председатель правления российско-молдавского АО "Молдовагаз" Геннадий Абашкин журналистам в среду, компания считает недостаточным увеличение цен на газ для молдавских потребителей на 50,4%.

По оценкам экспертов АО, стоимость газа должна вырасти не менее чем на 83%. НАРЭ при расчете новой стоимости газа не учло, что нынешнее и предыдущее повышение цен произошло с опозданием ("Газпром" вводил новые цены с 1 января и с 1 июля, а НАРЭ повысило тарифы с 20 февраля и 20 июля), а также другие возросшие расходы "Молдовагаза", пояснил Г.Абашкин.

"В итоге за первое полугодие мы ожидаем порядка 240 млн. леев убытков. Чтобы наверстать упущенное, средний тариф должен составить 2,83 лея за кубометр", - считает он.

В этой связи он опасается, что новое повышение цен на газ может привести к росту дебиторской задолженности "Молдовагаза". Кроме того, с ростом стоимости топлива (газа), по мнению Г.Абашкина, логично пересмотреть тарифы на тепло-и электроэнергию, производимую ТЭЦ.