Поиск тел погибших в результате катастрофы пассажирского аэробуса А-320 в бразильском городе Сан-Паулу временно прекращен из-за угрозы обрушения здания, в которое врезался самолет.

На настоящий момент с места трагедии эвакуированы 180 тел погибших, из которых опознано 12 человек. Остальные находятся в труднодоступной части в глубине здания, которая в любой момент может обрушиться.

По оценкам экспертов, осталось найти тела еще около 20 человек. Всего на борту А-320 местной авиакомпании "ТАМ", осуществлявшего рейс по маршруту Порту-Алегри - Сан-Паулу, было 186 человек - 180 пассажиров и 6 членов экипажа. Еще несколько человек, судьба которых не известна, были внутри здания и на соседней бензоколонке, сообщает ИТАР-ТАСС.

На данный момент, основными двумя версиями катастрофы считаются неправильные действия пилота и техническая неисправность. Но одной из причин трагедии могло и послужить состояние взлетно-посадочной полосы (ВПП). Она не была оборудована средствами водоотвода, а поскольку в момент катастрофы шел дождь, влага увеличила тормозной путь самолета. К тому же в аэропорту Конгонас посадочная полоса была слишком короткой для приема самолетов большого класса, сообщает ИА Regnum.

В связи с катастрофой в Бразилии объявлен трёхдневный траур.