Госдума дала добро на введение курортного сбора

Его будут платить отдыхающие, достигшие совершеннолетия и проживающие в объектах размещения более 24 часов

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект об экспериментальном введении в России курортного сбора. Об этом сообщает Rambler News Service.

Взимание сбора начнется 1 мая 2018 года. Предполагается, что уплачивать этот сбор будут отдыхающие, достигшие совершеннолетия и проживающие в объектах размещения более 24 часов.

Сбор не распространяется на несовершеннолетних граждан, а также на туристов, проживающих в частном секторе. От уплаты также освобождаются герои России и труда, ветераны Великой Отечественной войны, лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов, а также проживающие и постоянно работающие в указанных регионах граждане. Субъекты РФ вправе установить и иные категории.

Сумма курортного сбора определяется как произведение всех дней проживания (за исключением дня заезда) и не включается в стоимость проживания в объекте размещения. Максимальный размер курортного сбора в 2018 году составит 50 рублей. В последующие годы он будет расти, но не превысит 100 рублей. Размер сбора может меняться вплоть до его отмены в зависимости от сезона.

Эксперимент по введению сбора начнется в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Участвующие в эксперименте регионы должны принять законы о введении сбора до 1 декабря 2017 года. Эксперимент закончится 31 декабря 2022 года. По его итогам планируется принять решение о возможности распространения курортного сбора на всю страну.

Для сбора и распределения вырученных средств предлагается создать Фонд развития курортной инфраструктуры. Он будет частью средств бюджета региона РФ.

В ходе рассмотрения законопроекта на заседании Госдумы выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он призвал депутатов принять законопроект и подчеркнул, что если поток туристов будет сокращаться после начала взимания курортного сбора, он будет обнулен.

Законопроект о введении в РФ курортного сбора был внесен в Госдуму в начале мая. В конце апреля его одобрило правительство.

А в конце августа 2016 года эту идею поддержал президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что его размер должен быть необременителен для отдыхающих и идти строго на развитие санаторно-курортной инфраструктуры, и что «люди должны четко понимать, на что конкретно тратятся собранные средства, каков порядок контроля за этими расходами».