Госдума объединила Резервный фонд и ФНБ

Объединение предполагается в условиях возможного исчерпания средств Резервного фонда из-за падения цен на нефть

Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении поправки в Бюджетный кодекс (БК) РФ. Они объединяют Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (ФНБ).

«Предлагается объединить Фонд национального благосостояния и Резервный фонд на базе ФНБ. Такое объединение предполагается в условиях, когда прогнозируется исчерпание средств Резервного фонда в условиях резко снизившихся цен на нефть в последние два года. Целевая составляющая объединенного фонда сохраняется такой же: это финансирование, направленное на сбалансированность страховой пенсионной системы, финансирование дефицита федерального бюджета и софинансирование добровольных пенсионных накоплений», - сообщил при рассмотрении поправок заместитель министра финансов РФ Владимир Колычев. Его цитирует «Интерфакс».

Законопроект одобрен под названием «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части использования нефтегазовых доходов федерального бюджета и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ». Согласно документу, средства Резервного фонда должны быть перечислены в ФНБ до 1 февраля 2018 года.

Объединенный фонд будет формироваться за счет дополнительных нефтегазовых доходов. Использование ФНБ на финансирование дефицита федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) предлагается осуществлять в зависимости от остатка средств фонда на конец очередного финансового года. 

Также закон определяет, что предельный объем расходов федерального бюджета в очередном финансовом году и плановом периоде не может превышать суммы доходов от торговли углеводородами, прогнозируемого валютного курса, прогнозируемого объема ненефтегазовых доходов и прогнозируемого объема расходов на обслуживание государственного долга.

Базовая цена на нефть устанавливается на уровне 40 долларов за баррель в ценах 2017 года. Начиная с 2018 года, она будет ежегодно индексироваться на 2%.

Введение в действие новой редакции «бюджетных правил» предполагается с 1 января 2018 года, то есть она будет применяться при формировании основных параметров федерального бюджета на 2019 год и последующие периоды.