Китайский заповедник стал одним из главных в мире «домов» для ирбиса

На территории заповедника Саньцзянъюань обитает около одной тысячи особей снежного барса

Китайский заповедник Саньцзянъюань стал одним из основных в мире ареалов обитания снежных барсов (ирбисов). Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на участника международного форума по проблемам охраны снежных барсов и леопардов, состоявшемся на днях в провинции Цинхай.

На основе полученных данных, количество ирбисов, обитающих в этом районе, ориентировочно составляет более одной тысячи особей.

По словам участников форума, кроме района Саньцзянъюань, снежные барсы обитают и в других районах страны. К примеру, в период с 2014 по 2018 годы в окрестностях Урумчи, административного центра Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая, фотоловушки зафиксировали более 60 ирбисов.

Проект мониторинга снежных барсов в заповеднике Саньцзянъюань официально был запущен в 2011 году. В течение последних семи лет удалось сделать более 50 тысяч снимков представителей этого редкого вида хищника, сообщила профессор из Пекинского университета Люй Чжи.

В декабре 2017 года портал TRUD.RU сообщал, что тибетский пастух спас двух котят снежного барса. Он нашел умиравших детенышей, когда гнал стадо на выпас. Пастух принес котят в местное управление лесного хозяйства, где их успешно выходили. Детенышей назвали принцесса Снежная Гора и принц Снежный Пик.

Заповедник Саньцзянъюань находится на юге провинции Цинхай на северо-западе Китая. Он расположен в районе рек Янцзы, Хуанхэ и Ланьцанцзян. Площадь территории заповедника, которую охватывает система мониторинга, превысила пять тысяч квадратных километров.

В Китае снежный барс находится под охраной высшей степени. В стране насчитывается 2000-2500 ирбисов. Они обитают главным образом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, Тибетском автономном районе, автономном районе Внутренняя Монголия, а также в провинциях Цинхай, Ганьсу, Сычуань и Юньнань. На КНР приходится свыше половины мировой популяции снежных барсов и около половины площади ареала их обитания.