Ученые нашли связь между раком груди и временем ужина

Риск развития онкологического заболевания снижается, если ужинать до 21.00 или минимум за два часа до отхода ко сну

Риск заболеть раком груди ли простаты значительно снижается у людей, которые ужинают до 21.00 или минимум за два часа до отхода ко сну. Такой вывод, как сообщает портал Meddaily, сделали ученые из Барселонского института всемирного здоровья.

В рамках исследования была проанализирована информация 621 случая рака простаты и 1205 случаев рака груди. Контрольная группа состояла из 872 мужчин и 1321 женщины.

Ученые интересовались у добровольцев временем приема пищи, режимом сна и хронотипом («сова» или «жаворонок»). Оказалось, что риск развития онкологического заболевания на 20% выше у тех, кто ужинает после 22.00 или отходит ко сну сразу после ужина.

Также случаи рака простаты и груди нередко встречались среди людей, работавших по ночам, имевших нарушения циркадных ритмов. Вероятно, поздний ужин производит на внутренние часы тот же эффект, что и ночная работа.

В октябре 2016 года портал TRUD.RU сообщал, что американские медики из Стэнфордского университета выяснили, что лекарственная терапия после операции по лечению рака простаты может вызвать слабоумие, поскольку назначаемые медикаменты подавляют синтез тестостерона.

Свои выводы специалисты сделали на основе изучения историй болезней почти 10 тысяч мужчин, страдавших в прошлом от рака простаты, и нескольких тысяч здоровых пожилых мужчин и мужчин среднего возраста. Оказалось, что мужчины, долго принимавшие подавляющие синтез тестостерона препараты, гораздо чаще страдали от болезни Альцгеймера, чем здоровые люди в их возрасте. Спустя пять лет после лечения примерно 7,9% пациентов приобрели деменцию, тогда как за это же время слабоумными стали лишь 3,5% их здоровых сверстников.