«Неуместно»: Польша не пригласила Путина на годовщину Второй мировой

Ранее в канцелярии польского президента заявляли, что решили позвать на мероприятия исключительно союзников по Евросоюзу и «Восточному партнерству» 

Вице-премьер Польши Яцек Сасин, говоря о мероприятиях, посвященных 80-й годовщине начала Второй мировой, заявил, что присутствие на них президента России Владимира Путина, было бы неуместным. Об этом в пятницу, 19 июля сообщает РБК.

По мнению Сасина, российский президент является «лидером страны, которая применяет вооруженную агрессию в отношении своих соседей». «И я думаю, что было бы неуместно отмечать годовщину вооруженной агрессии против Польши с участием лидера, который сегодня обращается с соседями такими же методами», — приводит слова политика Polskie Radio.

При этом вице-премьер сообщил, что уже подтверждено присутствие на мероприятиях главы США Дональда Трампа. Также в Варшаве рассчитывают на приезд канцлера ФРГ Ангелы Меркель. «Мы направили приглашения широкому кругу лидеров, поэтому мы ожидаем и убеждены, что это будет мероприятие всемирного масштаба», — отметил Сасин.

Об отказе Польши приглашать Владимира Путина на мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны стало известно еще весной текущего года. Правда, тогда заместитель канцелярии польского президента Павел Муха объяснил это тем, что Варшава решила пригласить исключительно союзников по Евросоюзу и «Восточному партнерству», попутно поставив под сомнение вклад СССР в разгром фашистcкой Германии.