ГРЯДЕТ "ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ" ЗЕМЛИ

Ученые 49 стран объединяют свои усилия в рамках проекта по изучению максимально возможного

Ученые 49 стран объединяют свои усилия в рамках проекта по изучению максимально возможного количества параметров Земли. Как сообщает CNN, об этом во вторник заявил глава Национальной администрации по океану и атмосфере США (NOAA) Конрад Лотенбахер.
По его словам, в ближайшие 10 лет совместными усилиями научных учреждений и мониторинговых служб стран-участниц будут измеряться все возможные геофизические показатели - от движения воздушных потоков до сейсмической активности различных участков земной коры. Лотенбахер назвал это "полным обследованием", подобным полному медицинскому обследованию тела человека.
В ходе проекта будет создана международная база данных, в которую будут заложены все собранные параметры, что позволит ученым и руководящим структурам разных стран более аккуратно работать с природными ресурсами, извлекая из этого максимальную выгоду и нанося минимальный ущерб окружающей среде. Многие природные процессы, по мнению ученых, можно будет предсказывать за несколько месяцев.
Как отмечают руководители проекта, польза от него "ограничивается лишь нашим воображением". Главные ограничения, подчеркивают они, налагают не современные технологические возможности, а политические аспекты взаимодействия различных организаций и учреждений и связанные с этим бюрократические проблемы.