Российско-китайские отношения находятся в лучшей стадии за всю историю

Российско-китайские отношения находятся в лучшей стадии за всю историю

В настоящее время "российско-китайские отношения находятся в лучшей стадии за всю историю". Об этом заявил посол КНР в РФ Ли Гучан на пресс-конференции в Москве, посвященной третьему российскому кинофоруму "Амурская осень".

Фестиваль пройдет с 16 по 28 сентября в Благовещенске и будет приурочен к 55-летию образования КНР и установлению дипломатических отношений между двумя странами.

"Кинофестиваль уже стал большим культурным событием Дальнего Востока России и снискал большую симпатию и любовь российского и китайского народов, - отметил Ли Гучан. - Он выполняет важную задачу укрепления взаимопонимания и дружбы между нашими странами".

По словам посла, "уровень политического взаимодействия, объем торгового сотрудничества, а также общественные контакты находятся на очень высоком уровне, и развитие этих отношений приносит реальную выгоду как России, так и Китаю".

"Но для взаимного наращивания контактов нужно трудиться основательнее, - заметил дипломат. - Особенно много работать надо в области углубления духовных контактов, и с этой точки зрения фестиваль имеет особо важное значение".

Фестивальные фильмы будут демонстрироваться также в китайских городах - Харбине, Пекине, Шанхае. Об этом сообщает Итар-Тасс.