В пятницу министр обороны Сергей Иванов принял участие в торжественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря, которую провел патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В пятницу министр, который прибыл на Валаам по приглашению Алексия II, посетит отдельную радиолокационную роту 6-й армии ВВС и ПВО, которая расквартирована на острове.

В управлении информации Минобороны отметили, что личный состав отдельной роты призывается через Генеральный штаб РФ по списку, направляемому настоятелем монастыря отцом Панкратием через Московскую епархию. Такая практика существует с 1995 года.

В роте отсутствуют нарушения воинской дисциплины. Ежедневно в роту для беседы с личным составом приходят священнослужители епархии. В комнате досуга и столовой имеется иконостас, перед которым воины- послушники молятся.

Весь личный состав роты призывается по списку (послушники монастыря), направляемому в Генштаб настоятелем монастыря отцом Панкратием через Московскую епархию. Данная практика существует с 1995 года.

На территории части заложен фундамент часовни, завершение строительство которой планируется в следующем году. В комнате досуга и столовой имеется иконостас, перед которым воины-послушники молятся. Рота укомплектована в полном объеме и проблем с обеспечением и бытом нет. 12 военнослужащих роты являются послушниками.